Интересует юридический вопрос, чтобы прокуратура не доставала.

• г. Калининград

Является ли членский взнос доходом. Какой выдавать документ за взнос. Интересует юридический вопрос, чтобы прокуратура не доставала. Можно ли собираться в библиотеке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий! Ваш клуб, между нами, просто коммерческий проект. С членов собираете деньги не для достижения каких либо общих целей, а просто как плату за предоставление чего-то (услуги, материальные блага). Тогда членские взносы - доход, а если собрались ради достижения общих целей не преследующих коммерческих целей, тогда у вас и доходов в клубе не будет. Деньги в качестве членских взносов пришли, а затем ушли на удовлетворение нужд тех же членов. На балансе 0. Вот и все. Юридические тонкости регистрации - это платная услуга. Удачи!

С уважением, Чернев С.С.

Здравствуйте, Валерий!

Официальной регистрацией клуба есть смысл заниматься в том случае, если Вы планируете, что он будет заниматься активной деятельностью, принимать участие в общественной жизни. Если нет - проще обойтись без регистрации. Сама регистрация - услуга платная. Дело в том, что общественные организации подобного рода находятся под бдительным контролем минюста и других органов. Так что и после регистрации придётся составлять отчёты и заниматься иной бумажной работой. В общем - определитесь с масштабом своей деятельности. Если что-то не до конца понятно, можете позвонить мне в рабочее время.