Опасность мошенничества - Как я стала жертвой обмана при поиске работы

• г. Москва

Я была в поиске работы, мне позвонили с предложением « помощник трейдера» ходила на обучение около двух недель, сказали увольняйся с работы (я работала на тот момент) мы тебя берём, уволилась. Потом с тобой начинают работать психологи, которые тебя обхаживают, становятся твоими лучшими друзьями, начинают давить - очень давить, чтоб ты открыла свой счёт, взяла кредит, я долго отпиралась, но в один момент я почему то стала делать все что они говорят. В итоге они сливают твой счёт, говорят ты сама виновата - на работу мы тебя не берём. У них очень большая текучка людей, которых они якобы готовят к работе, но это не так, они созывают типо на работу, а сами обрабатывают людей чтоб они открыли счёт, сливают его и все. Сейчас нас трое людей которых нашлись и которые не знают как выходить из этого всего, суммы большие. Есть ли шанс наказать их? Они обманным путём созывают людей, по трудоустройству. Почему люди сейчас должны страдать с кредитами, без работы, а эти мошенники должны себе жить прекрасно? Где справедливость в нашей стране и таких людей надо наказывать. Я уверенна таких как мы там ещё много. Помогите советом.

Ответы на вопрос (4):

Лидия, из того, что Вы пишете, усматриваются, на мой взгляд, признаки мошенничества, ст. 159 УК РФ.

Вам как потерпевшим надо всем вместе обратиться с заявлением об этом в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

А это случайно не телетрейд и образовательный центр "Феникс"?

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо написать заявление в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Очень похоже на мошенничество (ст 159 УК РФ)

я бы вам посоветовал обратиться в органы полиции по месту вашей регистрации с письменным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Позвонила по объявлению на работу, назначили день, когда приехать, приехала объяснили в чём работа заключается, меня всё устроило, взяли документы стали оформлять, а потом стали требовать деньги за договор, который даже не дали почитать, пока я не оплачу его, но и документы не отдают, пришлось оплачивать, после оплаты они сказали, что это гарантия того, что я буду работать и что эти деньги вернут мне в течении двух недель, назначили день, когда приехать, приехала, а как оказалось работы нет, они дали мне список работ, по которым я сама должна ездить и договариваться, но везде штат уже был набран и объявления все были из газет, скажите пожалуйста, как можно вернуть деньги и расторгнуть договор, потому что это самое настоящее мошенничество?

Такой вопрос, у нас в Краснодаре есть аферист, который втирается в доверие и типо делает ремонт, начинает делать самые первые работы, берет задаток и начинает теряться, сначала говорит, что скоро начнет делать, потом что вернет деньги, а потом перестает брать трубку, нашел по нму информацию на одном сайте, оказывается он промышляет этим очень давно, некоторые люди ищут его по 2 года, и суммы фигурируют очень приличные по 200-300 тыс. созванивался с другими потерпевшими, они говорят, что милиция у них заявления не принимает, что это не подлежит уголовной отвественности, а те кто с ним судились, выиграли суды, но он им все равно ничего не платит, возникает вопрос, все прекрасно понимают, что он аферист, сумма отнятого обманным путем очень большая, неужели никак нельзя наказать его с уголовной точки зрения, заранее спасибо за ответ.

Добрый вечер. Мененджер этот как год уже работает в офисе и говорит одно потом, другое и общаться вообще не хочет со мной говорит якобы я все знаю ещё говорит что я все и так знаю. Что я имею полное право на точках работать так как заказчики ко мне не имеют притензию и говорят что я имею работать у них и говорят разберайся с ними почему они тебя не ставят к нам на работу. Ещё говорит что я ростом, весом, ином не вышел и не нравлюсь заказчикам так как не понравился, она не объясняет почему я спрашиваю. Ещё все время звоню ей она говорит что занята и я отвлекаю ее от работы и я все и так знаю. И ещё сказала без предупреждения в офис не имею переезжать так как это собственная территория и она вызовет охрану. И ещё сказала без звонка не имею приезжать в офис и ещё она говорит что мы на одно договорились потом она говорит что такого не было и это неправда и не упомянуло не одного плюса про меня. А сами мне звонили требовали помощь и чтоб я их выручал ещё кажды раз и просила чтоб я местами ещё работы поменялся с людьми и просила выйду я на работу или нет, якобы люди тоже другие хотят работать. Ещё чтоб я не писал им в интернете много только по работе и поработе тоже они мне не отвечали какие были у меня вопросы. Ещё она говорит что я с заказчиками на имею право разговаривать и задавать вопросы им даже по работе и акции. Ещё дала работу на 1 час в день сказала посмотрим на твоё поведение и как вести себя я буду. Когда я по 2 ставки вдень зарабатывал и нормально. И сказала что я не наодной больше новой акции и не где работать не буду не когда. А кому то по 5-6 раз в день звонят и там и там работу предлагают. А мне говорили что нету у них работы. Ещё всякие штрафы выписывала несправедливые могли сделать, говорил где моя премия и бонусы она сказала что магазины щас нам ничего не переводят кроме зарплаты. А на самом деле они себе на карман кладут эти деньги я знаю. Это справедливо вообще так поступать и относиться и врать нагло мне.

Меня зовут Дмитрий. После потери работы в связи с отимизацией я выставил объявление о поиске работы на АВИТО. Вруг мне звонит девушка и говорит, что мой номер телефона участвовал в розыгрыше бесплатных обучений в финансовой компании fxfinance/ Думаю, что мой номер телефона они срисовали как раз на АВИТО. Дальше все, как во сне, трейдер узнал от меня, что у меня куча кредитов и я потерял работу и для решения всех моих финансовых проблем нужен еще один кредит-последний... который я закрою до первого платежа-он меня убедил, я поверил ему с мыслью может мне Бог помогает. Но не тут-то было. Взяв кредит в сумме 176000 рублей под бешенные проценты я с легкостью открыл депозит на торговой платформе с помощью трейдера. Трейдер сказал, что будет давать мне сигналы и я начну зарабатывать. Сначала сигналы были положительные и я сделал несколько заявок на вывод денег, но потом с помощью трейдера я начал уходить в минус пока мой депозит не обнулился... Трейдер сказал, что он давал рекомендации, а в сделки мол я сам вступал. Теперь у меня ни денег, ни депозита, ни работы, деньги, которые я хотел вывести, мне не пришли и не придут, я весь в долгах, у супруги угроза выкидыша... вообщем аж жить не хочется, чувствую себя ЛОХОМ, состояние на душе-врагу не пожелаешь... Скажите пожалуйста, есть-ли какой-нибудь выход из этой ситуации?

Устраивалась на работу в пожарную часть, прошла психолога, после чего мне позвонили и сказали, что берут. Уволилась с предыдущей работы и принесла все документы, сказали, с 11.07 я выхожу на работу. 10.07 позвонили и сказали не выходить, а принести резюме (изначально его не просили, хотя предлагала). Через 2 недели, 26 пригласили, сказали что все утвердили и 27.07 выхожу на работу, дали направление на медосмотр, я его прошла сумма составила 1680 р. 27.07 был первый рабочий день. 28 утром мне сообщили что 27.07 у них вышел приказ, что они больше ни кого на работу не принимают. В письменном отказе мне отказали. Подскажите как поступить. Получается я вообще осталась без работы, у меня двое маленьких детей (6 лет и 2 года) работу найти очень сложно. На предыдущей работе сменился руководитель и всех сокращают, поэтому обратно меня не возьмут. Возможно ли подать иск на моральный ущерб, т.к из-за них я осталась без работы.

Я заполнила анкету мне позвонили пригласили на стажировку ходила 10 дней. А оказалось стажировка у них всего 2 дня, это я узнала после того как позвонила начал. Старший продавец сказала составим график позвоню, типа начальство ей позвонило сказало дать отдохнуть 2 дня, я звоню сама старшему продавцу спрашиваю когда выходить, она мне отвечает а магазин закрывается... У меня сомнения, позвонила начальству, магазин как работал так и работает. Это получается я проходила эти дни бесплатно, потеряв другие работы, т.к здесь они вводили меня в заблуждение, я думала так должно быть я отказывалась от другой работы, то что думала все я тут они мне сказали что оформим официально. Как мне теперь поступить, что можно сделать? Я теперь еще и без работы осталась.

Оень нужна помощь юриста. Я в мае 2011 года взяла кредит 50000. В августе была вынуждена уволиться с работы. Четыре месяца сидела дома. Потом устроилась к часнику за копейки. Последний раз оплатила кредит в декабре 2011. Через три месяа пришли коллекторы сказали должна 35000, через неделю уже было 50000, итоговая сумма долга 67000. Таких денег у меня не было и взять новый кредит не получилось. Два месяца они без результатно за мной ходили и потом пропали. Больше двух лет тишина. Пол года назад вернулась на старую работу. Неделю назад позвонили на работу из какой-то канторы и сказали, что я должна уже им за тот кредит около 68000. Что делать? Платить? А если это просто развод...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сына на последнем месте работы закончился проект, попросили уволиться. Снова поиск работы и везде работодатели просят выполнить "тестовое задание" Работа эта бесплатная, требует очень много времени, усилий (иногда это занимает несколько недель), а потом начинается "беготня" за работодателем, чтобы оценил работу. Часто говорят, что вакансию уже сдали в Архив или обошлись своими силами. Психологически это все очень неприятно и тяжело. В этот гнусный период специалист не получает никакой заработной платы. В прошлом году сын так "искал "работу 5 месяцев, в этом году около 2 месяцев. Это время упорного бесплатного рабского труда над тестовыми заданиями. Почему бы не принять специалиста с испытательным сроком, чтобы он мог проявить себя и заработать себе на жизнь. Ужас какой-то. А без выполнения этих работ не устроиться на работу..

Моя жена отработала год в представительстве крупной международной компании в Москве. Это была ее первая работа. Пару месяцев назад уволилась. Когда пришло время устраиваться на новыую работу, она вспомнила про пенсионное свидетельство, которое ей не выдали на предыдущей работе. Позвонив туда, ей сказали номер свидетельства, сказав, что видимо само свидетельство потерялось в недрах компании. Учитыывая, что его можно восстановить заново и на новой работе, она не стала переживать из-за оригинала. Но на новой работе попросили подтверждение, что это ее номер. При поезде в территориальное отделение ПФР выяснилось, что этот номер не ее. Позовнила на старую работу. Они сказали, что видимо ошиблись и отчисления проводились на другой номер, сказав ей еще один номер. Но и этот номер в ПФР не подтвердили. Это был номер другого сотрудника в той компании. После этого решили выяснить в ПФР есть ли она вообще в базе. Номера присвоенного ей не нашлось.

За год работы около 70 тысяч (по выписке, которую предоставила компания) было не перечисленно на ее будущую пенсию. Вероятно были перечисленны другому сотруднику.

Что необходимо предпринять, чтобы вернули средства на ее новый номер, который теперь оформляют на текущей работе и как наказать нерадивую компанию?

Ситуация такая. Познакомился с женщиной, повстречались, какое то время и так как у меня нет толком жилья, стали жить с ее родителями. Пока я работал, все было хорошо, но работу потерял. Полгода сидеь у них, с работой напряг, искал но ничего толком. Стал уходить в себя. Они ко мне все прекрасно относились. Понимали что и как. Никаких упреков. Но я понимал, что сижу у них на шее и от этого снова в себя. Почти ничего не ел, постоянно озадачен как найти работу, до этого работал на фуре но ущел, хотел быть рядом с ними, искал работу в своем городе, но безрезультатно. В итоге у них лопнуло терпение, и меня выставили на улицу запретив общаться. Сказали что полгтда никаких сдвигов и это не твоя судьба. Все на нервах, у всех давление, все исхудали, моя женщина вообще на препаратах, очень плохо себя чувствует. Но в итоге я на улице, скитаюсь по знакомым. Но назад мне дороги нет. Как жить я не знаю. Сейчас работу нашел, снова на фуре, потому что рядом с теми кого я люблю работы нет. Как жить не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение