Отказ в получении материальной помощи к отпуску - что делать?
199₽ VIP

• г. Нижневартовск

Здрпвствуйте. Работаю в бюджетном учреждении. В организации вплачивают материальную прмощь к отпуску. Со 2 апреля я нахожусь в отпуске, вторая частьотпуска приходиться на июль. В апреле материальную помощь к отпуску не оформила, сейчас сложилась тяжёлая финансовая ситуация временная. Хотела написать заявление, чтобы получить помощь к отпуску сейчас, мне отказали, ссылаясь на то, что отпускные уже начислены. Какие мои действия сейчас?

Ответы на вопрос (7):

Если локальным нормативным актом предусмотрена выплата мат. помощи к отпуску (ст.8 Трудового кодекса РФ), то ее должны были выплатить. Если не сделали сразу, то должны сейчас выплатить независим от того, что отпускные выплатили уже. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вопрос по материально помощи надо решать исходя из локальных актов, которые приняты (ст. 8 ТК РФ). Там должны быть указаны условия ее выплаты.

Ваши действия - для начала изучить положение или иной документ о материальной помощи. Запросите его в отделе кадров.

Материальная помощь, коли она предусмотрена к отпуску, может быть начислена Вам к любой из двух запланированных графиком отпусков частей. Поскольку Вы использовали первую часть отпуска, то получить материальную помощь можете только перед уходом во вторую часть отпуска, то есть в июле, ст.8,57 ТК РФ.Либо пусть Вам работодатель окажет дополнительную матпомощь в связи с тяжелым положением.

Вам не может быть отказано в выдачи материальной помощи - тем более это прописано в вашем коллективном договоре.

Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства….

Законодательство говорит о том, что если в коллективном договоре предприятия размещены положения о выплатах, то получать их будут все работники в порядке и сроки установленные данным договором.

Отказ в выплате какими положениями был аргументирован?

Оформление материальной помощи основывается на том, какие положения установлены в локальных нормативных актах предприятия. Именно работодатель устанавливает возможность получения выплаты.

Ст. 135 ТК установлен порядок распределения материальной помощи, которая предусмотрена как дополнительная выплата добровольного характера. Эта статья рекомендует работодателю прибегать к подобным мерам мотивации сотрудников и рассказывает о том, каким образом будет проводиться операция и как нужно совершать все процессы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да никакие ваши действия вам не помогут, нужно всё оформлять вовремя. А данный вопрос регулируется исключительно локальными НПА организации (учреждения) и как правило, эти условия прописаны в Колдоговоре, и юристы вам не помогут его решить, так как не читали Колдоговор, и не знакомы с условиями выдачи мат. помощи. Всё остальное, не более чем советы от юристов. Статья 40 ТК РФ. Коллективный договор (действующая редакция) Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Порядок выплаты материальной помощи в вашей ситуации регламентируется исключительно локальными нормативными актами бюджетного учреждения ст 8 ТК РФ Как правило вместе с заявлением на предоставление отпуска стст 122-123 ТК РФ пишется и заявление на выплату материальной помощи к отпуску Если вы не написали такое заявление то Вам имели право отказать Вам остается: получать материальную помощь когда будете брать вторую часть отпуска

Если же вам так срочно нужны деньги то просите ваше начальство войти в ваше положение и в качестве исключения начислить вам материальную помощь сейчас В принципе вам могут и пойти навстречу, потому что не будет большим нарушением выплата вам материалки во время отпуска.