Вопрос - Можно ли открыть ИП, если налоговая закрыла ООО и объявлен мораторий на занимание должности директора и быть учредителем?

• г. Магадан

Могу ли открыть ИП, если налоговая закрыла ООО, где я был директором и учредителем, объявлен мораторий на занимание должности директора и быть учредителем.

Ответы на вопрос (4):

ИП - это физическое лицо, имеющее свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя. ООО - это юридическое лицо. Одно другому не мешает.

Добрый день! Для предоставления Вам консультации необходимо понимать, что Вы имеете ввиду под понятием объявлен мораторий?

Налоговая ликвидировала ООО, где я являлся учредителем и директором, в связи с тем, что не сдавалась отчетность и не могла найти кого либо по юридическому адресу.

Если есть решение суда, согласно которому Вам запрещено занимать определенные должности, либо определенной дейятельностью (УК РФ) либо вы являетесь дисквалифицированным лицом (КоаП РФ) то действительно у Вас могут возникнуть сложности при регистрации нового юр лица либо ИП, а так я никаких проблем в регистрации Вас в качестве ИП не вижу.