Если он не сможет по той или иной причине выплачивать кредит, то все обязательства перейдут ко мне?

• г. Самара

Мне предложили взять на себя кредит. Достаточно крупная сумма, которую я не смогу самостоятельно выплатить без помощи, но по заработку я все же могу его получить. Поручитель договаривается со мной что он будет оплачивать полностью кредит! (т. к. иначе дело его прогорит, сам не может в кредите пока отказывают.) предлагает составить, что то вроде расписки об оплате? Если он не сможет по той или иной причине выплачивать кредит, то все обязательства перейдут ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Это как раз если Вы не будетеоплачивать, то обязательства перейдут к нему. Вы - основной должник. Никакая расписка вам в этом не поможет. Рискуете попасть в сложную ситуацию.

Антон, если он ПОРУЧИТЕЛЬ по кредитному договору, и банк его одобрил, то тогда он и будет нести ответственность за невыплату Вами кредита, а если Вы его называете поручитель на основании расписки,которую он Вам напишет, то это неверно, он не поручитель. Если Кредит берете Вы, а он не является поручителем который указан в договоре с банком, то в случае не оплаты кредит будете погашать Вы, а к нему сможете только предъявить претензии по расписке, да и то если Вы ее грамотно составите и укажете полную сумму и т.д. долгий судебный процесс, долгий путь взыскания...

Не стоит рисковать.