Требование Верховного суда - заверить копию постановления гербовой печатью

• г. Самара

Была подана жалоба в Верховный суд приложены все документыкопия постановления была заверено печатью и подписью должностного лица Верховный суд просит копию постановления заверить гербовой печатью на чём основано это требование печать гербовую на копию постановления никто не ставит.

Ответы на вопрос (3):

А какую печать ставят при заверении копии, по вашему? Если нет гербовой, пусть заверяют другой печатью, а к постановлению приложите объяснительную, что в гербовой печати вам отказали и вы просите суд самостоятельно запросить подтверждающую копию документа, т.е. помочь в сборе доказательств. Форму в сети найдете.

Здравствуйте.

Решение суда выдаётся сторонам в копиях, заверенных печатью суда.

Основано на нормативном документе:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.05.2010 N 114 «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, учета, использования, хранения и уничтожения печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в федеральных судах общей юрисдикции»

2.1. Для удостоверения подлинности судебных документов или соответствия копий этих документов подлинникам в судах используются печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (далее — печати). Гербовые печати изготавливаются в строго ограниченном количестве. Решение об изготовлении гербовых печатей, необходимых для верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов принимаются председателями соответствующих судов, а для районных (городских) судов и гарнизонных военных судов — начальниками управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации по заявлениям председателей этих судов.

2.2. Гербовая мастичная печать суда должна соответствовать требованиям ГОСТа Р 51511-2001 «Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования». «Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации» (утв. приказом Председателя Верховного Суда РФ от 08.05.2015 N 32-П) (ред. 30.06.2015) 6.1. Для удостоверения подлинности документов Суда или соответствия копий документов Суда их подлинникам в подразделениях Суда используются печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и другие печати.

Лично мое мнение чистая бюрократия, если жалобы можно сейчас подавать в ВС РФ электроном виде с цифровой подписью, да и желающих подделать обжалуемое судебное решения в ВС РФ, я что то не видел и не слышал о них.