Владение долевой собственностью при разводе - права и материнский капитал

• г. Ростов-на-Дону

У меня второй брак. От первого брака ребенок. Во втором родился второй. Взяли в ипотеку дом, погасив первый взнос по ипотеке материнским капиталом. Долевая собственность. Т.е,я муж, и по доли на детей. Прожив 4 года, решили развестись. Ипотека не выплачена. Оплачивают его родители. Муж хочет, чтоб я добровольно оставила ему дом, выписала первого ребенка и себя а они со вторым ребенком останутся прописаны в доме. Имеет ли право муж на материнский капитал, как поступить в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Муж имеет право на долю в жилом помещении оплаченной средствами мат. капитала в равной пропорции с остальными членами семьи. На остальную часть помещения Вы можете претендовать только пополам с мужем.