Как вступить в наследство через 12 лет единственному наследнику.

вопрос №15589226
прочитан 12 раз

Это зависит от огромного количества фактов. Описывайте ситуацию полностью. Где находится имущество? В чьей собственности? Пользовался ли все эти 12 лет наследник этим имуществом или нет? Кто сейчас пользуется этим имуществом? На какое имущество претендует наследник?

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Виктор!

Нужно признать право собственности в порядке наследования на наследуемое имущество через суд. Или подать заявление о вступление в наследство нотариусу и получив отказ в связи с пропуском 6-месячного срока, установленного законом, восстановить срок через суд.

Выражаю признательность за помощь.

Если знали о смерти и пользовались наследством подаете заявление о установлении факта принятия наследства в суд. Если не знали о смерти то заявление о восстановлении срока. Опишите подробнее ситуацию с наследством чем пользовались. Смогу соорентировать вас точнее.

Виктор, для этого можно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства. Что важно для суда, — это доказательства того, что наследник пропустил срок по уважительной причине либо его не проинформировали вовремя о факте открытия наследства.

Не считается пропуском срока, если вы фактически приняли наследство, вступив во владение или управление наследственным имуществом.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X