Столкнулся с проблемой владения авто - запрет на передачу без документов при уголовном ДТП
₽ VIP

• г. Сосногорск

Купил авто по договору купли - продаже на запчасти. ВИН код перебит. ПТС и СТС находятся у следователя. У меня копии. Уголовное дело идет с 2008 г. поставили авто у здания ГИБДД и требуют документы. Ссылаясь что бывший владелец подписал документы как вещь. Док. сам владелец этот факт отрицает. ГИБДД ССЫЛАЕТСЯ ЧТО ПОКА ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ АВТО НЕ ОТДАДУТ. тогда почему авто не забрали у прежнего владельца. Как поступить мне и с чего начать. Или ждать амнистии согласно приказа МВД № 28 от января 20011 г.

Ответы на вопрос (3):

Сотрудничайте со следствием, особенно с экспертами.

Владимир, по Вашему вопросу Вам необходимо обратиться в прокуратуру. Предварительное следствие по уголовному делу, скорее всего, приостановлено.

Владелец может и не знать, что его авто признано вещдоком. Дело, скорее всего приостановлено, проще говоря - "глухарь". Не понятно, в связи с каким уголовным делом машина признана вещдоком (может внейубиликого,а может угнали и номера перебили), в любом случае Выможете жаловаться в прокуратуру на незаконные действиямилиции, в суд (прежде надо написать заявление о возврате Вам имущества, не являющегося вещественным доказательством - авось проскочит), так же можете расторгать договор купли-продажи и взыскивать с бывшего владельца оплаченные деньги (при наличии документов).