Учитель дистанционного образования принужден к выполнять физическую работу во время каникул - как это может быть правомерно и что можно предпринять?

• г. Пенза

Жена - учитель дистанционного образования. Работает по скайпу с детьми инвалидами. Оформлена официально на полную ставку. Во время каникул и.о. директора заставляет убираться в кабинетах, мыть окна, работать на земельном участке - копать землю, сажать цветы летом и убирать снег зимой и весной. Если кто-то отказывается это делать, то принуждает брать отпуск без сохранения заработной платы, т.к. по её словам "работа для вас есть". Правомерно ли это и что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Правомерно требовать исполнения должностных обязанностей в рамках трудового договора и должностной инструкции. Все остальные обязанности работодатель должен согласовать с работником.

Если данные функции не входят в должностную инструкцию, согласие работника отсутствует, то это нарушение трудовых прав и можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.