Может ли участвовать в торгах фирма, учредителем которой является компания, входящая в рнп.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно п. 1.1 ст. 19 Закона № 44-ФЗ, заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном настоящим Федеральным законом реестре недобросовестныхпоставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица. Письмом Минфина РФ от 26.09.2017 № 24-05-09/62505

указано, что если участником закупки является юридическое лицо и сведения об учредителях, членах коллегиального исполнительного органа, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа участника закупки, содержатся в Реестре, то комиссия заказчика отклоняет заявку такого юридического лица в случае, если в документации о закупке установлено требование в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе. Таким образом, отвечая на ваш вопрос, разъясняю: если в требованиях торгов значится отсутствие участника в РНП, это требование распространяется и на компанию-учредителя такого участника.