Как правильно поступить, если застройщик начал строительство мжд на соседнем участке, не соблюдая 100-метровую санитарную зону?

• г. Ростов-на-Дону

У меня на участке авто мойка на 8 постов узаконена сан зона 100 метров по всем направлениям. На соседнем участке застройщик начал строительство мжд в зоне 8 мерах от забора не соблюдая 100 метровую зону имея разрешение на строительство от администрации. Подскажите как поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Можете написать в администрацию обращение и подать иск в суд. Если у них есть разрешение на строительство, то они будут им прикрываться, ст.51 ГрК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Дом построен до Великой Отечественной войны на участке 10 соток не в водоохранной зоне. Однако такая зона имеется на участке - 20 метров до озера. Участок приватизирован в 2006 году. Водоохранную зону приватизировать не разрешили. На сегодняшний момент местная администрация предлагает оформить на этот кусок водоохранной зоны аренду, с дальнейшим выкупом. Правомочны ли действия администрации? Почему мы должны выкупать землю, находящеуюся в собственности не одно поколение. Возможно ли приватизация части земли, относящейся к водоохранной зоне?

Имею садовый участок. В постановлении вид разрешенного использования-садоводство код 13.2. Три года назад приватизировала, построила садовый домик. В этом году на собрании председатель объявил, что часть участков ближе к береговой линии город хочет перевести из зоны Р-4 в зону Р-3, показал схему где будет проходить эта зона. Мой участок попадает в обе зоны, дом стоит на зоне Р-3. Председатель сказал, что садоводству нужно срочно заказывать проект, чтоб осталась как раньше зона Р-4, естественно деньги немалые. Можно ли ему верить, как происходит переход зон, должна ли нас оповестить администрация и что будет с моим домиком, в случае попадания его в зону Р-3?

Подала разрешение на строительство, пришёл отказ так как по участку проходит охранная зона ЛЭП, хотя план организации делался так что зона нетронутая, дом расположен сразу после зоны. В администрации сказали идиши к энергетикам просите разрешение, неважно какая часть занята охранной зоной хоть 0,5 метра. Но проблема в том что дом построен и что делать? Мы немного зашли на зону? Как узаконить дом? Земля в собственности, старый дом тоже, документы подавались на реконструкцию, того что в зоне, но ту часть мы трогать не собирались.

Участок приобретен в 2016 году, под ижс, куплен с торгов администрации, в зоне возможного подтопления, зоны были выставлены в 2014 году, не дают разрешение на строительство, если эта зона действительна то как после установки зон администрация в 2016 году формирует участок ижс и продает с торгов после отказывает в разрешении! Подал в суд выиграл, администрация подала аппеляцию возможно ли выиграть второй суд или написать встречный иск? пусть выкупают обратно по кодастровой стоимости.

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

Имею участок ИЖС. Согласно закону, разрешение на строительство от Администрации мне не надо. (До 3 х этажей) Надо лишь уведомить о начале строительства. Что и было сделано, на что Администрация запретила строительство, мотивируя нахождение санитарной зоны ГСК с моим участком. Гаражный кооператив находится в разных уровнях с моим участком, он на 25 метров ниже (в овраге) .

О какой санитарной зоне может идти речь. Существуют красные линии, между ГСК и моим участком, а между ними есть ещё промежуток (наверное это и есть сан зона), так её ни кто не нарушает.

Является ли запрет о строительстве законным?

Участок частично в зоне ЛЭП 10 Кв. Охранная зона почему то не 10, а 15 метров от ЛЭП. Получено разрешение на строительство с условием отступа от ЛЭП-10 м. и согласовано с энергетиками. Возникнут ли проблемы при регистрации дома, если он частично попадает в охранную зону 15 метров? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с 2013 года участок в долгосрочной аренде (границы населенного пункта, для дачного строительства). Участок примерно в 500 метров от водоохранилища, никаких ограничений, что строить дачу, устраивать септик в документации нет. В 2016 году на сайте администрации появилась карта с зонированием территории, на которой нанесли охранные зоны, и получилось, что примерно в 30-40 м. от края моего участка протекает ручей, который впадает в водоохранилище. Мой участок попадает небольшим краем в водоохранную зону ручья и в 100 метровую зону ограничений 11 пояса зсо ручья. Часть участка не попадает даже в 100 метровую зону ограничений зсо ручья (далее - зона 100). строений на участке нет, участок обнесен забором. Вопрос: может ли администрация изъять у меня участок и расторгнуть договор аренды, т.к. участок попал под зонирование? Возможно ли строить строения (дом, дачу) без нарушений закона на части участка, который не попал в зону 100? какие риски еще есть у меня в части использования этого участка по назначению?

Лицу выделили в пользование хозяйственную постройку на чужом земельном участке с учетом ремонтной зоны. Для каких целей выделяется эта зона? Имеет ли лицо право прохода по данной зоне или ограждения ее забором? Требуется ли для этого разрешение собственника земельного участка?

Участок ИЖС, начал строить дом без разрешения на стороительство, потом появилась ЛЭП 10 Квт в 2-х метрах от границы участка, по кадастровой карте получилось, что стройка попадает в охранную зону 10 м. Разрешение администрация не дает. Но провод идет СИП, охранная зона должна составлять 5 м. Как получить согласование от электриков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение