Вопросы и сомнения по поводу назначенной психолого-психиатрической экспертизы по статье 228, часть 1 - можно ли отказаться от прохождения и как она будет проводиться?

• г. Пермь

Меня взяли, когда поднял закладку. Ст.228, часть 1 (хранение). вчера звонила дознаватель и сказала, что за мной с утра приедут полицейские и увезут на психолого-психиатрическую экспертизу в областной центр. Я хотел отказаться, но она говорит что отказаться якобы нельзя от её прохождения. Вопрос такой: могу ли я не ездить на эту экспертизу? Не понимаю зачем она мне нужна вообще. И если я поеду, то как она будет проводиться? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Как она будет проводиться, это вопрос скорее медицинский, а не юридический. Такая экспертиза просто так не назначается. Т.е. скорее всего Вы состояли на учете в психоневрологическом диспансере или обращались за медицинской помощью к психиатру. Отказаться от экспертизы нельзя, т.к. Вы являетесь подозреваемым по уголовному делу и за неявку Вам могут изменить меру пресечения.