Имею вид на жительство РФ.Я гражданин лнр. как по программе носители русского языка, получить гражданство.

• г. Нальчик

Имею вид на жительство РФ.Я гражданин лнр. как по программе носители русского языка, получить гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Если вы уже получили сертификат НРЯ, и присвоили статус НРЯ.

Статус носителя русского языка позволяет получить своему владельцу гражданство РФ в упрощенно порядке. Упрощенный порядок получения гражданства носителю русского языка подразумевает, что заявителю не нужно проживать 5 лет в России по ВНЖ. То есть сразу после оформления этого документы можно сразу приступать к получению гражданства.

При этом срок рассмотрения документов на гражданство по упрощенному порядку для НРЯ составляет не год, а всего лишь 3 месяца.

Перечень документов для получения гражданства носителями русского языка:

документ, удостоверяющий личность;

заявление на получение гражданства;

3 фотографии форматом 3 на 4;

свидетельство легального источника доходов (трудовая, вклад, справка);

сертификат НРЯ;

документ, подтверждающий выход из предыдущего гражданства, или его невозможности;

бумаги, подтверждающие изменения личных данных (имя, и т. д).