Проблемы с приобретенным телефоном - отсутствие обмена, отказ в расписке, не работает программа, незаинтересованность продавца, отсутствие поддержки и полиции

• г. Санкт-Петербург

Приобрела в рассрочку телефон, не проверив его. Привезя домой, обнаружила, что он не рабочий. Поехала обратно. Телефон не поменяли, т.к. он единственный и не приняли назад потому что якобы не пропускает программа. Продавец, участвовавший в продаже, говорит, он не продавал, второго продавца уже не было. Дать расписку в том, что телефон нераьочий, мне отказали. Никто из вышестоящих не появился. Звонила в поддержку, отправляют в банк, звонила в банк-направляют в магазин. Дважды звонили в полицию, вызов зафиксировали, но никто не приехал. В итоге провела в магазине несколько часов, написала жалобу в книге отзывов и уехала домой.

Муж не дождавшись никакой экспертизы, сам разобрал телефон и через 2 дня отдал его в диагностику. Батарея оказалась вздутой и ночью стала дымиться. Благо, муж заметил, и выбросил её.

С момента покупки прошло около 10 дней. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращаться изначально надо было письменно к продавцу. Направляйте им претензию о ненадлежащем качестве товара, ст. 18 Закона О ЗПП. Кроме того, напишите жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, учитывая какой вред могу нанести вам проданный дефектный товар.

По закону, вы при обнаружении технического брака должны вернуть товар продавцу, поскольку телефон относится к категории технически сложных товаров, продавец обязан провести свое исследование (экспертизу) качества. Срок 45 дней с даты вречения продавцу. Если у вас продавец отказывается принимать товар, направляет его почтой. А вот вскрывать его было нельзя, если нарушили пломбы. Однако, поскольку у вас дефект - повреждена батарея, обратитесь к продавцу с письменным требованием о её замене.