Должен ли я платить за дом в деревне, если проживаю в городе и плачу за мусор?

• г. Липецк

Есть дом в деревне наследство проживаю в городе. Прописан в городе. Плачу за мусор в городе... ДОЛЖЕН ЛИ Я ПЛАТИТЬ за дом в деревне.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В том случае если региональный оператор начислит плату за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) по адресу домовладения, доставшегося Вам в наследство, Вы имеете право обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете платы вплоть до полного снятия начислений, предоставив соответствующие документы, а именно, документ о праве собственности на домовладение, документ подтверждающий что в доме никто не прописан и не проживает, а также квитанции об оплате за вывоз мусора по месту Вашей регистрации и фактического проживания.

В данном случае имеет значение с какого момента Вы вступили в права наследования, поскольку если это случилось после того как региональный оператор приступил к своей деятельности в Вашем регионе, то обязанность по оплате коммунальной услуги лежала на наследодателе. Если наследодатель услуги не оплачивал, то его долги вместе с наследуемым имуществом перешли и Вам.