Угрозы увольнения и юридические последствия - что делать, если вас заставляют подписывать документы о трудовом договоре и материальной ответственности?

• г. Владикавказ

У меня такой вопрос, я работала в магазине, коллектив из десяти человек были уволены после инвентаризации, была огромная недостача, нас попросили уволится по собственному желанию, но перед тем как уволить нас попросили подписать бумаги о трудовом договоре и о материальной ответственности, так как мы не хотели подписывать нам пригрозили уволить по статье, и грозились уголовным делом, мы были вынуждены подписать и уйти, в трудовой книжке написано уволено по собственному желанию, по обоюдному желанию с обеих сторон, но спустя два месяца, на нас хотят завести уголовное дело, и объясните на сколько это правильно, и правильно ли то, что не при увольнение заключается трудовой договор, и подписываться материальное ответственность, а при поступление человека на роботу? И что нам делать в этой ситуации, заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия бывшего работодателя.

Если дело дойдет до возбуждения уголовного дела советую ходатайствовать о назначении экспертизы!