Бывший муж отказывается согласиться на продажу квартиры нашей несовершеннолетней дочери - как решить эту ситуацию?

• г. Тюмень

После развода через год купила квартиру и оформила на мою несовершеннолетнюю дочь, которой было 1 год. Отец моей дочери попросил пожить и прописать его в данной квартира так как потерял паспорт и нужно восстановить на прежнее место не прописывают. Яего прописала и оставила жить в квартире дочери так как он нам недавал покоя. В течении десяти лет он был прописан в квартире коммунальные платежи не платил, ссылаясь, что не чем платить. Все платежи выставляли мне и платила я. В этом году решила продать квартиру дочери и купить в другом городе. Бывший муж отказывается выписываться и выезжать и дать согласие для опеки на продажи квартиры. Как быть? Есть какое решение вопроса в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Его согласие не требуется, только органов опеки и попечительства. Будет согласие - продавайте. Если Вы с дочерью живёте в другом месте, то он не член Вашей семьи и Вы можете в судебном порядке его выселить на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ. Также от имени дочери можете взыскать с него коммунальные платежи за последние 3 года.