Управляющая компания требует доступ в квартиру для проверки показаний воды и замены счётчика - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Плачу исправно за воду по счётчику. Срок эксплуатации счётчика не истёк. ЖКС повесила объявление о необходимости обеспечения доступа в квартиру для проверки показаний воды и проверки счётчика. В случае недопуска в квартиру грозят произвести расчёт оплаты за воду по стандартному нормативу. Имеет ли право управляющая компания проверять приборы учёта воды и требовать их замены?

Ответы на вопрос (2):

Они должны в объявление указать свой номер телефона, если вы не можете в этот день, договоритесь на тот день когда вам удобно. А по нормативу право не имеют насчитать.

В соответствии с пп. "ж" п.34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, потребитель обязан:

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;