Наследственные претензии возникли после смерти бабушки - кто станет наследником - дочь Ольга или племянница Марины?

• г. Москва

Умерла бабушка. В наследство осталась квартира. У бабушки было две дочери: Ольга и Марина. Марина давно умерла, у нее есть совершеннолетняя дочь. Кто претендует на наследство? Дочь Ольга как наследник первой очереди и дочь умершей сестра как наследник по праву представления?

Ответы на вопрос (2):

Ольга и дочь Марины наследуют равное количество имущества только Ольга как наследник а дочь марины по праву представления если ИНОЕ не указанов завещании.

Наследником первой очереди будет дочь Ольга, дочь умершей дочери Марины будет наследником по представлению, Вы совершенно правы.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.