Отчисление с университета на договорной основе - обязанность выплаты за обучение не прописана в договоре?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос - я учусь в университете на договорной основе, но я хочу отчислиться и не знаю, обязан ли я платить за обучение в этом случае, если в договоре чётко не прописан момент с обязанностью выплаты?

(договор в прикрепленном файле)

Ответы на вопрос (4):

Обязаны платить не за весь периода, а за тот период который обучались. На основании ст. 782 ГК РФ. Потому что образовательная услуга Вам предоставлялась. Это в договоре может быть и не прописано. Потому что следует из закона.

Да, придется оплачивать расходы, затраченные на обучение. Ведь в силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. При неисполнении обязательств стороной договора, другая сторона вправе потребовать взыскания убытков. Вы освобождаетесь от уплаты расходов в случаях, установленных пунктом 7 Договора.

Ответ отключен модератором

Должны оплачивать обучение за семестр полностью, если отчисляетесь после начала семестра, т.к. предоставление образовательных услуг планируется посеместрово (нагрузка преподавателей, организация учебного процесса). Ст.101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", ПП РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

В прикрепленном Вами файле дважды вторая страница и отсутствует третья, в которой вероятно и прописаны условия оплаты. Прокомментировать договор невозможно.