Отчисление с университета на договорной основе - обязанность выплаты за обучение не прописана в договоре?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня такой вопрос - я учусь в университете на договорной основе, но я хочу отчислиться и не знаю, обязан ли я платить за обучение в этом случае, если в договоре чётко не прописан момент с обязанностью выплаты?

(договор в прикрепленном файле)

Ответы на вопрос (4):

Обязаны платить не за весь периода, а за тот период который обучались. На основании ст. 782 ГК РФ. Потому что образовательная услуга Вам предоставлялась. Это в договоре может быть и не прописано. Потому что следует из закона.

Спросить
Пожаловаться

Да, придется оплачивать расходы, затраченные на обучение. Ведь в силу ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. При неисполнении обязательств стороной договора, другая сторона вправе потребовать взыскания убытков. Вы освобождаетесь от уплаты расходов в случаях, установленных пунктом 7 Договора.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Должны оплачивать обучение за семестр полностью, если отчисляетесь после начала семестра, т.к. предоставление образовательных услуг планируется посеместрово (нагрузка преподавателей, организация учебного процесса). Ст.101 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в РФ", ПП РФ от 15.08.2013 N 706 (ред. от 29.11.2018) "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг".

В прикрепленном Вами файле дважды вторая страница и отсутствует третья, в которой вероятно и прописаны условия оплаты. Прокомментировать договор невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я успешный студент мед. университета, заканчиваю второй курс целевого обучения. Центральная районная больница (ЦРБ), направившая на обучение, за меня ничего не платит, социальные выплаты по договору о целевом обучении в размере 1000 руб. ежемесячно до сих пор не выплачивает. В договоре одним из условий его досрочного прекращения указано: "неполучение гражданином в течении 3 месяцев мер соц. поддержки от организации". Могу ли я расторгнуть этот договор с ЦРБ и продолжать обучение в университете также на бюджетной основе или расторжение договора неминуемо повлечёт моё отчисление из ВУЗа?

В 2014 г. поступил в университет по целевому договору от организации (договор в прикрепленном файле) , но не указан срок сколько я должен отработать.

Трудоустроился и в договоре так же нет сроков. Могу ли уволится?

Обучаюсь в медицинском университете по целевому договору. После окончания университета обязан в течение 10 дней составить новый договор на обучение в ординатуре по вакантной специальности. Могу ли я взять целевое на ординатуру от другого заведения на момент обучения в университете?

Заключаю договор с ВУЗом на обучение сына на платной основе. В договоре есть пункт При внесении предварительной оплаты за обучение, ЗАКАЗЧИК обязан произвести доплату в случае увеличения стоимости по основаниям указанным в пункте 4.1 настоящего Договора.

В п 4.1 указана стоимость обучения за весь период обучения. Правомерно ли такое?

Моя дочь поступила в университет на общих основаниях. Сейчас ВУЗ обязывает студентов подписать договор на целевое обучение. Договор 3-х сторонний: Студент, ВУЗ и Департамент образования, который выделяет средства на обучение. В договоре не указана Организация, где будет трудоустроен студент, только сказано, что Университет содействует трудоустройству по окончании обучения. Студент в течении 3-х месяцев должен трудоустроится, в противном случае - возвращает сумму выплаченную Департаментом на его обучение. Также в договоре отсутствует пункт о том, что в случае, если университет не трудоустроит студента, то студент освобождается от исполнения обязательства по выплате суммы за обучение. Правомочны ли действия Университета в данном случае? И может ли руководство Университета заставлять подписывать студентов такой договор?

Учился в ординатуре по ученическому договору. В конце обучения был переведён из-за отсутствии аккредитации университета в другой вуз по той же специальности. Действует ли ученический договор в таком случае? В договоре прописан вуз откуда меня перевели нового договора не заключали.

Сейчас я учусь на втором курсе университета по целевому направлению, но продолжать обучение дальше не хочу. Могу ли я переоформить договор на своего одногруппника, обучающегося на договорной основе? С его согласия, разумеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне как поступить? Я учусь в НИУБелГу на 3 курсе, медицинского факультета, на договорной основе. На прошлой неделе мне дали новый договор, с новыми условиями. Старый договор я подписывала при поступлении в ВУЗ в 2010, а новый еще не подписывала. В новом договоре основным изменением является повышение стоимости обучения, тогда как в старом договоре написано что цена фиксированная и договор заключается на весь срок обучения т.е. на 6 лет, и что договор может быть изменен по соглашению сторон. Но со мной ничего не согласовывали! Вопрос-обязана ли я принять новые и условия и подписать договор? Имеет ли право университет менять условия договора? Пожалуйста помогите мне.

Учусь по-целевому, хочу отчислиться, правда что нужно выплачивать университету денежные средства, которые он на меня затратил, за время моего обучения? Или выплачивать организации с которой у меня заключен договор о целевом обучении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение