Влияют ли потери от аварии с утечкой х/воды на оплату ОДН по воде для жильцов?

• г. Краснодар

Произошла авария в квартире собственника с утечкой большого объема х/воды: затопило подъезд и квартиру этажом ниже. Имеет ли право Водоканал разделить эти потери между жильцами и включить в оплату ОДН по воде, если авария произошла на имуществе, принадлежащем собственнику.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

В данном случае ответственность должен нести собственник помещения.

Ну если авария произошла до прибора учёта, несмотря на вину собственника это и будут потери воды одн, отдельно реальное потребление воды на одн и вылитую в результате аварии воду в квартире собственника уже не посчитать. Потому как вода одн считается общий объем поставленный в дом минус сумма объёма индивидуальных приборов.