Где проходит судебное развод по месту жительства ответчика?

• г. Иваново

Интересует вопрос... Расторжение брака, если муж прописан в одном регионе, а жена в другом, если муж не даёт согласия на развод, то жена должна обратиться в суд, но правда ли, что в судебном порядке развод будет проходить по месту жительства ответчика? И как это происходит?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий Александрович!

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. И если ответчик против расторжения, брак все-равно расторгнут, но могут дать срок на примирение. А так в браке насильно держать не будут.

Ответчику поступит из суда повестка с копией иска и его вызовут в суд, чтобы о сообщил, признает ли он исковые требования. Также в иске должно быть отражено, есть ли дети от совместного брака, с кем они остаются после развода и есть или нет споры по разделу совместно нажитого в браке имущества.