Где проходит судебное развод по месту жительства ответчика?

• г. Иваново

Интересует вопрос... Расторжение брака, если муж прописан в одном регионе, а жена в другом, если муж не даёт согласия на развод, то жена должна обратиться в суд, но правда ли, что в судебном порядке развод будет проходить по месту жительства ответчика? И как это происходит?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий Александрович!

Исковое заявление о расторжении брака подается по месту нахождения ответчика. И если ответчик против расторжения, брак все-равно расторгнут, но могут дать срок на примирение. А так в браке насильно держать не будут.

Ответчику поступит из суда повестка с копией иска и его вызовут в суд, чтобы о сообщил, признает ли он исковые требования. Также в иске должно быть отражено, есть ли дети от совместного брака, с кем они остаются после развода и есть или нет споры по разделу совместно нажитого в браке имущества.

Спросить
Пожаловаться

Я уже писала в предыдущем вопросе свою ситуацию, муж подаёт на меня в суд. Теперь другой вопрос меня интересует, в суд подаётся по месту жительства истца или ответчика? И если ответчика, то по месту регистрации или именно жительства ответчика? Просто я прописана в одном месте а проживаю в другом.

Здравствуйте, истец (муж) подал в районный суд по своему месту жительства исковое заявление на определения места жительства детей и взыскания алиментов с жены. А жена (ответчик) в свою очередь подала на мужа в районный суд по своему месту жительству (в другой районный суд) исковое заявление о расторжение брака, определение места жительства детей и взыскание алиментов. У мужа назначено судебное заседание на 15 ноября 2017 г. а у жены 30 ноября 2017 г. Приостоновят ли у жены (ответчика) судебное заседание пока не разрешиться дело по иску мужа к ней.

Жена собирается подать иск на раздел квартиты, которую мы приобрели до брака. У меня вопрос, где должен проходить суд по месту подачи иска или по месту жительства ответичка. Я ответчик живу в другом городе. И что будет если я не приеду на суд, если суд прохоит по месту жительства исца. Если у меня не хватит средств на проезд или я заболею. Ведь жена может подавать иски специально, чтобы меня гонять туда сюда. Заранее призантелен.

У меня вопрос, связанный с расторжением брака. У нас с мужем временная регистрация в Москве по одному адресу. Постоянная прописка у нас с ним в другом регионе. Муж хочет развестись со мной. У него на руках оригинал свидетельства о заключении брака. Брак был зарегистрирован в другом регионе. Сейчас я собираюсь уезжать на постоянное место жительства в другой регион, там, где у нас постоянная регистрация. Может ли муж подать в суд на развод по месту временной регистрации, здесь в Москве?

Какие документы нужны для расторжения брака в судебном порядке по месту жительства ответчика (мужа)? Неужели оригинал свидетельства о браке?

Загс по месту жительства отказывается выдать свидетельство о расторжении брака на основании решения суда мотивируя тем что в решении не прописана девичья фамилия супруги. Развод происходил в другом регионе.

Подала иск о расторжении брака. Муж проживает в другом регионе, иск и все полагающиеся документы отправила почтой. Теперь вот получила смс что мне надо явиться в суд по месту жительства ответчика для расторжения брака, чего я не хочу. Хочу чтобы развод состоялся без моего присутствия. Каковы мои дальнейшие шаги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд по иску о разводе. Истец жена. Ответчик муж. Муж согласен на развод. У мужа и жены есть годовалый ребенок. Муж и жена заключили соглашение о разделе имущества, подписали его оба, но у нотариуса не заверяли.

Вопрос: может ли на данном судебном заседании обсуждаться вопросы кроме развода мужа и жены?

Я представляю это судебное заседание так: судья: ответчик согласен на развод?

Ответчик: да.

Имущество разделили: истец: да ответчик: да конец заседания.

Вопрос касается прописки ребенка в другом регионе России в связи с переездом матери на новое место жительства. Как совершить эту сделку если отец ребенка не дает согласия на перепрописку в другой регион? С отцом вместе не проживали, алименты не платил, брак не был зарегистрирован, в воспитании участь не принимал. Заранее благодарю!

Я имею постоянную регистрацию в Москве, жена - в другом городе. Наш брак был заключен по месту регистрации жены. В настоящее время мы с женой разводимся. В браке у нас двое несовершеннолетних детей. Имущественных претензий друг к другу не имеем, вопрос с кем остаются дети тоже нами решен. Как в этом случае будет проходить процедура развода? Будет ли расторжение брака происходить через суд? Необходимо ли будет расторгать брак по месту его регистрации или возможно это сделать в Москве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение