Как требовать выплаты за причинение морального вреда при удержании алиментов и перечислении задолженности?

• г. Красноярск

Не могу разобраться в ситуации и нуждаюсь в вашей помощи! Руководитель организации бывшего мужа удерживает алименты, но мне не перечисляет с ноября прошлого года. (руководитель и бухгалтер в одном лице). Написала жалобу в прокуратуру. На следующей неделе получу ответ. Вопрос вот в чём: если я подам заявление в суд о полном погашении задолженности с учётом компенсации, могу ли я требовать выплату за причинение морального вреда? Я понимаю, что либо откажут, либо минимально присудят. Какая максимальная сумма компенсации может указываться в заявлении реально? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Компенсация морального вреда подлежит доказыванию. В случае, если вы сможете предоставить документальное подтверждение своих переживаний (справки от врача, рецепты, чеки, листки нетрудоспособности, справка о среднем заработке, когда вы не работали в подтверждение утраты дохода и т.д.), то рассчитывайте из этих документов размер. Вообще, можно поставить и больше сумму, суд сн.