Как требовать выплаты за причинение морального вреда при удержании алиментов и перечислении задолженности?

• г. Красноярск

Не могу разобраться в ситуации и нуждаюсь в вашей помощи! Руководитель организации бывшего мужа удерживает алименты, но мне не перечисляет с ноября прошлого года. (руководитель и бухгалтер в одном лице). Написала жалобу в прокуратуру. На следующей неделе получу ответ. Вопрос вот в чём: если я подам заявление в суд о полном погашении задолженности с учётом компенсации, могу ли я требовать выплату за причинение морального вреда? Я понимаю, что либо откажут, либо минимально присудят. Какая максимальная сумма компенсации может указываться в заявлении реально? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Компенсация морального вреда подлежит доказыванию. В случае, если вы сможете предоставить документальное подтверждение своих переживаний (справки от врача, рецепты, чеки, листки нетрудоспособности, справка о среднем заработке, когда вы не работали в подтверждение утраты дохода и т.д.), то рассчитывайте из этих документов размер. Вообще, можно поставить и больше сумму, суд сн.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в суде потребовать компенсацию за моральный вред за невыплату алиментов с руководителя? Подробнее-Бывший муж-алименщик. Устроился в организацию, где директор и бухгалтер-одно лицо. Директор с ноября прошлого года удерживает, но не перечисляет мне алименты (реквизиты у него есть). Ни чем не обосновывает данный факт. На звонки м смс не отвечает. Подала жалобу в прокуратуру. После получения ответа планирую обращаться в суд. Интересует вопрос-С виновного лица имею право требовать выплату за моральный вред? И какая максимальная сумма предусмотрена за это? Спасибо!

Какая максимальная сумма за приченение морального вреда при ДТП с приченением лёгкого вреда здоровью ребёнку?

Бухгалтер ТСЖ ставит мне в квитанциях сумму задолженности не подтверждённую документами, подавала иск в суд, в решении судья написала, что оставила сумму эту без рассмотрения (было ещё не законное отключение электроэнергии - выплатили компенсацию морального вреда), подавала апелляционную жалобу именно по сумме задолженности - но представитель ТСЖ (ответчик) на заседание суда не явился, в ответе по апелляционной жалобе написали, что сумма задолженности не подтверждена. Что можно предпринять в этой ситуации?

Руководитель обвиняет бухгалтера в хищении денежных средств получаемых бухгалтером по чеку с расчетного счета предприятия, подпись в чеке руководителя у бухгалтера права подписи не было деньги сдавались руководителю без каких либо подписей просто клались в ящик стола, теперь руководитель обвиняет бухгалтера что деньги не отдавались или отдавались ему не в полном объеме и грозит бухгалтеру уголовным делом, бухгалтера вынудили написать заявление наотпуск без содержания на 3 недели, бухгалтер через два дня после написания заявления на отпуск написал заявление на увольнение по собственному желанию руководитель его порвала, после этого бухгалтер отправил заявление по почте с уведомлением и описью вложения, имеет ли руководитель право не увольнять бухгалтера? Руководитель утверждает что имеет право не увольнять бухгалтера в течение месяца так ли это если бухгалтер не главный в организации по штатному расписанию нет главного бухгалтера и обязанности возложены на руководителя?

Состоялось судебное заседание по Заявлению Истца (юридическое лицо) - о защите деловой репутации юридического лица к физическому лицу. Суд в иске отказал. Физическое лицо подало заявление а возмещение судебных расходов (на представителя, за нотариальные переводы документов и т.д.). Физическое лицо может ли дополнить свое заявление о компенсации (либо) возмещение морального вреда. Спасибо. Александр.

Реально ли получить с физ лица компенсацию морального вреда за неумышленное причинение вреда здоровью средней тяжести (ожоги)? Какова (из практики) адекватная сумма компенсации?

В ноябре написали заявление о полном досрочном погашении в он-лайн банке (банковская система сама рассчитала сумму полного погашения). В декабре деньги не списали. Говорят, что ошибка в системе произошла.

В декабре опять написали заявление о полном досрочном погашении в банке, сумма погашения написана в заявлении. Выдали заявление на руки. В январе деньги списали, но больше.

Написали претензию в банк о возврате излишне списанной суммы. Они говорят, что опять ошибка произошла, и они списали ту сумму, которую мы должны были вернуть банку.

Имел ли банк право списывать большую сумму денег без заявления клиента?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в нашем случае.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существуют ли в практике случаи компенсации морального вреда, возмещаемые службой судебных приставов от действия/бездействия по их вине? Дело в том, что неправомерно арестовали алименты и тянут уже около месяца с выплатой. Подала жалобу в прокуратуру, обещали разобраться. Как только получу ответ из прокуратуры есть ли смысл подавать на приставов в суд на возмещение морального вреда?

Можно ли подать апелляционную жалобу о уменьшении компенсации морального вреда? Дело в том, что суд не учёл при вынесении решения, что я сейчас нахожусь в тяжёлом материальном положении, я безработная, имею на иждивении 2-летнего ребенка. Суд назначил мне выплату морального вреда в размере 20 тысяч рублей. Компенсация морального вреда за причинение ей моральных и физических страданий, вследствие причинения ей телесных повреждений.

Билы причинены побои, написали заявление участковому, на следующий день зафиксировали их в судмедэкспертизе, копию справки судмеда отдали участковому, он сказал можете пока писать заявление в суд (по месту происшествия), а материалы дела он передаст прокуратуре а они в суд, так ли это должно происходить? И помогите пожалуйста в вопросе о моральном вреде и компенсации причиненного вреда здоровью,.. это нужно указывать в одном заявлении или отдельно возбуждать и отдельно моральный вреди и компенсация... и есть ли какая нибудь госпошлина в таком деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение