Отказ в рассмотрении кассационной жалобы - можно ли обжаловать решение суда в ВС РФ?

• г. Нижний Новгород

Я - истец. Прошли суды первой и второй инстанции (районный и областной). Подала кассацию. Получила определение об отказе в рассмотрения моей жалобы в зале судебного заседания. Но!, прочитав это определение, я поняла, что это - отпуска и его даже не читали. Дело в том, что на стадии апелляции я выражала не согласие с решением в части снижения неустойки по ДДУ, штрафа, и морального вреда (нарушение материального права), а в кассационной инстанции про несогласие с оценкой морального вреда я не написала ни слова. Вообще о моральном вреде не написала ни слова. В определении об отказе же моему несогласию с моральном вредом, как не странно, отведена целая страница. Поэтому я и сделала вывод, что мою кассационную жалобу никто не читал. Да и фразы в тексте определения в основном продублированы с решения суда и апелляционного определения, а мои доводы, указывающие на нарушения материального просто проигнорированы. Вопрос. Могу ли я продолжать обжалование решение суда уже в ВС РФ, несмотря на отказ в рассмотрении в кассационной инстанции.

Ответы на вопрос (4):

В любом случае у вас есть право подать кассационную жалобу выше.

Здравствуйте, Марина!

Да, как раз в этом случае, Вам необходимо обратиться с кассационной жалобой, но уже в Верховный суд РФ.

В ВС РФ вы можете обжаловать постановление суда кассационной инстанции, а уже если ВС вас поддержит и отменит постановление об отказе в рассмотрении, дело вернется вновь в кассационную инстанцию для рассмотрения по существу.

Здравствуйте, Марина!

Да, Вы можете написать жалобу в вышестоящий суд и добиться принятия Вашей кассационной жалобы.