Будут ли учитываться при расчете налога за проданную квартиру расходы на ремонт квартиры, установку сантехники и т.

д. Квартира приобреталась в черновой или как сейчас говорят предчистовой отделке. Вычитаются ли эти расходы из разницы между стоимостью продажи и покупки квартиры? Тем самым уменьшая сумму, с которой исчисляется 13 процентов налога? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №15593992
прочитан 5 раз

Если в акте приемо передачи указана именоно черновая/предчистовая отделка, то этот ремонт будет учитываться, имеются соответствующие разьяснения по данному вопросу.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Из представленной Вами информации я понимаю, что вы продали квартиру срок владения которой у Вас составил менее 5 лет (по исключительным основаниям менее 3 лет). В данном случае у Вас имеется 2 варианта для расчета налоговой базы для НДФЛ. Оба варианта регламентируются ст 220 Налогового кодекса РФ.

1 вариант уменьшить налоговую базу на размер налогового вычета

то есть Вы имеете право вычесть из стоимости продажи квартиры 1 000 000 рублей и с разницы заплатить 13 % налога

2 вариант уменьшить налоговую базу на размер понесенных затрат на приобретение квартиры.

То есть при наличии подтверждающих документов, Вы имеете право вычесть из стоимости продажи квартиры затраты на её приобретение и с разницы заплатить 13 % налога.

Налоговое законодательство не позволяет применить для уменьшения налоговой базы сразу оба этих варианта.

Также в ответ на Ваш вопрос сообщаю что согласно Налогового Кодекса РФ Вы праве уменьшить налоговую базу на сумму затрат понесенных на приобретение имущества. Возможности уменьшить налоговую базу на стоимость понесенных затрат на стоимость неотделимых улучшений недвижимости Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Похожие вопросы

юрист Емельянов Аркадий Вадимович:

Вычет при покупке квартиры предоставляется в размере 2 млн. В фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей)


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! да, можете потребовать возмещения Ваших затрат на ремонт, если сможете подтвердить документально, что обращались неоднократно в управляющую компанию и мер ею принято не было.


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

вам необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о признании утратившим право на жилую площадь, снятии с регистрационного учета в порядке ст 83 жилищного кодекса рф


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. По ФЗ №59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ 30 дней


юридическая фирма Правовое агентство "КОДЕКС-ИНФОРМ":

Михаил, на квартиру можно наложить арест только в случае, если она была предметом залога. Скорее всего в Вашем случае не арест был наложен, а был запрет на сделки с квартирой по решению суда.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X