Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15594

27.04.2002, 17:45

Ответьте пожалуйста на вопрос. Какие налоги существуют при продаже квартиры с целью купить другую?

Возможны ли льготы? Можно ли совсем избежать налога? Я слышал, что возможны какие-то льготы при продаже единственного жилья. А если сделка на продажу квартиры и сделка на покупку оформляется в один день и деньги просто переходят от покупателя одной квартиры к продавцу другой?

Ответы юристов

30.04.2002, 04:14

Если Вы-резидент РФ по уплате налогов, то при продаже квартиры, которой Вы владели как собственник менее 5 лет не платится налог с полученной от продажи суммы, если она не превышает 1000000 руб., а с превышения налог составит 13%.Если продаёте квартиру, которой владели 5 лет и более, то налог не платится с любой полученной от продажи суммы (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если ни разу не пользовались льготой в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры, то можете ею воспользоваться на сумму покупки, но не свыше 600000 руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту, полученному в банке и истраченному на покупку квартиры (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Обе льготы предоставляются после подачи заявления в налоговую инспекцию по месту жительства по итогам года, в котором произошла продажа и покупка с регистрацией права собственности с одновременной подачей декларации по подоходному налогу (в период с 1 января по 30 апреля года, следующего за годам, в котором произведены сделки).

Вопрос № 17755714

05.09.2020, 17:36

Налог при продаже квартиры

Вступил в наследство, хочу продать квартиру, являюсь пенсионером и имею троих несовершеннолетних детей, нужно будет платить налог при продажи квартиры стоимость квартиры 1200000. за ранее спасибо.

Ответы юристов

05.09.2020, 17:40

нужно если срок владения менее 3-х лет с момента открытия наследства.

05.09.2020, 17:40

Самый главный пункт, от которого зависит, нужно ли платить налог пенсионеру при продаже квартиры – это минимальный срок, в течение которого гражданин владел этой недвижимостью. Согласно действующему законодательству, для жилья, приобретенного до 2016 года, такой период составляет 3 года, для квартир, купленных с 2016 года, – пять лет.

При соблюдении минимального периода пенсионер и любой другой гражданин освобождаются от внесения налоговых платежей и подачи в налоговый орган декларации 3-НДФЛ.

Если перед пенсионером встал вопрос, надо ли платить налог при продаже квартиры в 2020 году и сколько это будет стоить, если минимальный период владения недвижимостью не соблюден, в качестве снижения суммы вполне возможно воспользоваться фиксированным имущественным вычетом. В 2020 году он по-прежнему составляет 1 миллион рублей.

Наличие несовершеннолетних детей не влияет на налоговый вычет.

Таким образом, Вы как пенсионер в любом случае имеете право на налоговую льготу.

Успехов Вам!

05.09.2020, 18:09

Вообще по общему правилу, если Вы владеете квартирой менее 3 лет, то налог платить придётся (13%), из этого правила есть исключение, а именно, если Вы являлись участником общей долевой собственности на данную квартиру, и квартира находилась в собственности более 3 лет, то при получении по наследству доли, принадлежащей наследодателю, Вам при продаже квартиры платить налог не надо, что следует из письма Минфина РФ от 1 апреля 2011 г. N 03-04-08/10-58

Вопрос № 17760437

07.09.2020, 14:36

Налог при продаже квартиры

Должен ли собственник заплатить ндфл после продажи квартиры, если квартира не является его единственной собственностью и была получена в собственность более 15 лет назад на основании договор пожизненного содержания (договор к настоящему времени исполнен)?

Ответы юристов

07.09.2020, 14:42

Вам не надо платить налоги, в собственности более 3 лет.

07.09.2020, 14:44

Евгений, здравствуйте!

Платить НДФЛ не нужно, поскольку в случае приобретения недвижимости по договору пожизненного содержания, минимальный срок владения составляет три года, для освобождения от налогообложения.

07.09.2020, 14:45

если с оформления права собственности на квартиру прошло менее 3-х лет. При этом у Вас есть право на имущественный вычет в размере 1 млн. рублей.

07.09.2020, 14:45

С 2020 года минимальный срок владения жильем для продажи без налога и декларации составит три года — вместо пяти лет, как сейчас.

И не важно какое количество недвижимости у Вас в собственности.

Вопрос № 17441996

03.06.2020, 14:31

Налог при продаже квартиры.

Квартира была куплена в совместную долевую собственность мужем и женой 12 лет назад. 2 года назад по брачному договору жена оформила всю квартиру на себя. Сейчас она продает эту квартиру за 25 000 000 руб (кадастровая стоимость 12 000 000 руб). Сколько ей платить налог при продаже? Спасибо!

Ответы юристов

03.06.2020, 14:35

Она должна будет заплатить налог 13% от 1/2 от той стоимости которая будет прописана в договоре купли-продажи. (при условии, что она гражданка РФ, и не будет доказывать момент возникновения права или какие то другие обстоятельства).

03.06.2020, 14:37

Сергей Анатольевич! В данном случае нисколько, т.к. право собственности у супруги возникло 12 лет назад, а впоследствии ее доля в праве собственности просто увеличилась до целой. При таких обстоятельствах налоговые органы давность владения имуществом исчисляют с момента первоначального возникновения права.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 17442983

03.06.2020, 17:22

Правда ранее на этом сайте мне дали практически противоположный ответ.

Ответы юристов

03.06.2020, 17:32

Учитывая, что речь идет об имуществе, которое ранее имело статус совместного, налог платить не придется, так как исчисление 3-летнего срока осуществляется с даты ПЕРВОЙ регистрации.

Вопрос № 17717457

24.08.2020, 19:41

Налог при продаже квартиры

Нужно ли будет платить налог за продажу квартиры, если цена продажи больше, чем цена покупки, при этом не прошло 5 лет с момента приобретения квартиры. Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2020, 19:46

Можете подробнее ознакомиться с данной теме в публикации https://www.9111.ru/questions/777777777914574/

24.08.2020, 19:49

Дату владения вы считаете от даты регистрации права соответственно, если дата регистрации было до 2016 г. то срок владения три года если после 01.01, 2016 г. это срок владения составляет действительно пять лет но есть исключение из правил

Если это единственное жильё приобретённое после 2016 г. срок владения составляет три года если имущество полученная в дар и по наследству тот уже три года

Теперь непосредственно о налоге, если срок владения всё-таки вы не выдержали то налог будут считать либо от стоимости, указанной в договоре, а если она ниже кадастровой стоимости то от 70 % кадастровой стоимости (ст 217-220 НК РФ)

И если договорная стоимость выше кадастровой то будут считать от стоимости указанной в договоре

А то что продали по другой цене по сравнению с той которую купили значения не имеет.

Вопрос № 16866751

30.01.2020, 08:33

Налог при продаже квартиры

Получила квартиру по программе ветхо-аварийного жилья. Стоимость утраченной квартиры составила 1380000 руб. Полученная квартира оценена в 1800000 руб. При продаже полученной квартиры за 1750000 руб., буду ли я обязана платить налог?

Ответы юристов

30.01.2020, 08:37

не платится до двух миллионов или три года владения, удачи.

Вопрос № 17042296

04.03.2020, 21:53

Налог при продаже квартиры.

Квартира приобреталась гражданином С. в августе 2007 года. В сентябре 2007 года был зарегистрирован брак с гражданкой К. В октября 2018 года составляется и регистрируется в Росреестре брачный договор, где квартира переходит в собственность супруги. Вопрос: попадает ли собственница на налог с продажи квартиры. Т.к.в собственности менее 5 лет?

Ответы юристов

04.03.2020, 22:34

да, право собственности супруги возникло в октябре 2018 года, при продаже может быть начислен налог 13%, однако есть возможность снизить налог путем использования вычета 1000000 рублей, в соответствии с п. 1 ч. 2 ст 220 Налогового кодекса.

Вопрос № 17621426

26.07.2020, 10:08

Налог при продаже квартиры?

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Купила квартиру в 2013 году. В декабре 2016 дом расселили как аварийный, получила квартиру в новом доме от города.

В 2017 оформила в ЕГРН переход собственности от города на себя.

Хочу продать эту квартиру. В ней не зарегистрирована.

Ответы юристов

26.07.2020, 11:20

Поскольку право собственности на квартиру получено Вами в результате приватизации, Вы освобождаетесь в случае ее продажи от налога при условии, что квартира находится в собственности не менее 3 лет (ст.ст.217, 217.1 НК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских