Могут ли появиться поправки на какие нибудь из этих статей в 2012 году.

• г. Астрахань

Моего мужа посадили в августе по статьям ч.1 ст. 30, п.п. , ч. 3 ст. 228.1; ч. 4 ст. 188 УК РФ дали 10 лет.

Могут ли появиться поправки на какие нибудь из этих статей в 2012 году. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ни о каких поправках пока речи не шло.

Здравствуйте, Светлана!

Вашему мужу нужно обратиться с ходатайством об уменьшении размера наказания в связи с изменением законодательства. Статья188 УК РФ с 1.01.2012 г. утратила силу, следовательно в соответствии со ст. 10 УК РФ, приговор должен быть пересмотрен, кроме того, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, Ваш муж может ходатайствовать о переквалификации состава преступления (ч.1 ст. 30, п.п. , ч. 3 ст. 228) на менее тяжкий. Однако, решение о переквалификации суд вправе (но не обязан) принятьс учетом обстоятельств, указанных в ч.6ст. 15 УК РФ.

Светлана, я Вам подробно ответила в предыдущем вопросе. Согласна с ответом коллеги Ивановой Е.Н. Однако, всё таки, на мой взгляд, пусть о 188 ст. УК РФ - печется прокуратура. Это их прямая обязанность и практика нашего областного суда говорит именно об этом.

Всего доброго.