Какая ответственность грозит за неявку в военкомат до 27 лет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я в 2017 году получил гражданство РФ. На воинский учет не встал. Сейчас мне 25 лет. Планирую не служить и получить военный билет после 27 лет, так как у меня новорожденный ребенок. Какая ответственность мне грозить за неявку до конца призывного возраста в военкомат?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если повестку не получали, то административная согласно ст.21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Может быть вплоть до уголовной. ПОтому что вы намеренно уклоняетесь.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если по подписанной повестке не явитесь на медосвидетельствование, то вполне возможно уголовное дело по ст 328 УК за уклонение но повторюсь это если вы не явитесь по повестке на медосвидетельствование, а так вам грозит максимум 21.5 КОАП и штраф в 500-1000 рублей.

Уголовная ответственност ь по ст.328 УК РФ грозит. У Вас нет оснований для отсрочки или освобождения. Наличие новорожденного ребенка не есть такое основание УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

""1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Пока только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Штраф до пятисот рублей. Но лучше не будить лихо, пока оно тихо! А то и под уголовную ответственность недолго попасть. Так что советую Вам встать на учет. А там по ходу будете разбираться, как отсрочку получить!

Если говорить об административной ответственности, то необходимо сослаться на статьи 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Они накладываются на граждан, не явившихся по повестке:

для прохождения медицинского освидетельствования;

для постановки или снятия с воинского учета;

для предоставления информации об изменившихся личных данных и т. п.

Административная ответственность применяется чаще всего к лицам, которые уже прошли срочную воинскую службу, либо в отношении которых не доказан умысел в систематическом умышленном уклонении от исполнения воинской обязанности.

Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. В соответствии с указанным источником права виновный наказывается:

штрафом в размере до 200 тысяч рублей;

штрафом, равным доходу осужденного за период до 1,5 лет;

привлечением к принудительным работам на срок до 2 лет;

арестом на срок до полугода;

лишением свободы на период до 2 лет.