Какая ответственность грозит за неявку в военкомат до 27 лет?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я в 2017 году получил гражданство РФ. На воинский учет не встал. Сейчас мне 25 лет. Планирую не служить и получить военный билет после 27 лет, так как у меня новорожденный ребенок. Какая ответственность мне грозить за неявку до конца призывного возраста в военкомат?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если повестку не получали, то административная согласно ст.21.5 КоАП РФ

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Может быть вплоть до уголовной. ПОтому что вы намеренно уклоняетесь.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если по подписанной повестке не явитесь на медосвидетельствование, то вполне возможно уголовное дело по ст 328 УК за уклонение но повторюсь это если вы не явитесь по повестке на медосвидетельствование, а так вам грозит максимум 21.5 КОАП и штраф в 500-1000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уголовная ответственност ь по ст.328 УК РФ грозит. У Вас нет оснований для отсрочки или освобождения. Наличие новорожденного ребенка не есть такое основание УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

""1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Пока только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Штраф до пятисот рублей. Но лучше не будить лихо, пока оно тихо! А то и под уголовную ответственность недолго попасть. Так что советую Вам встать на учет. А там по ходу будете разбираться, как отсрочку получить!

Спросить
Пожаловаться

Если говорить об административной ответственности, то необходимо сослаться на статьи 21.5 и 21.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которые предусматривают штрафы за неявку в военкомат в размере от 100 до 500 рублей. Они накладываются на граждан, не явившихся по повестке:

для прохождения медицинского освидетельствования;

для постановки или снятия с воинского учета;

для предоставления информации об изменившихся личных данных и т. п.

Административная ответственность применяется чаще всего к лицам, которые уже прошли срочную воинскую службу, либо в отношении которых не доказан умысел в систематическом умышленном уклонении от исполнения воинской обязанности.

Уголовная ответственность граждан за уклонение от прохождения военной или альтернативной службы предусматривается ст. 328 УК РФ. Такой вид ответственности применяется в случаях, когда гражданин, несмотря на получение повесток, игнорирует необходимость явиться в военкомат, либо скрывается от военного комиссариата с целью уклонения от воинской службы. В соответствии с указанным источником права виновный наказывается:

штрафом в размере до 200 тысяч рублей;

штрафом, равным доходу осужденного за период до 1,5 лет;

привлечением к принудительным работам на срок до 2 лет;

арестом на срок до полугода;

лишением свободы на период до 2 лет.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году получил гражданство РФ в возрасте 27 лет. Сейчас с большим трудом получил военный билет о зачислении в запас. Скажите какая ответственность предусмотрена теперь за неявку на военные сборы?, а если я не проживаю по месту регистрации и не смогу получить повестку, то как?

В 2013 году получил гражданство РФ и на учет в военкомате не встал. Не получал уведомлений с военкомата. В этом году, когда мне исполнилось 27 поменял место жительство и пошел в военкомат вставать на учет. В военкомате говорят дадут вместо военного билета справку уклониста. Я служил до этого в другой стране и у меня сейчас ребенок и еще один на подходе. Подскажите как я могу получить военный билет чтобы впоследствии найти себе достойную работу. Спасибо.

Я получил гражданство в 2011 году когда мне было 24 года на учет в военкомат не встал, сейчас хочу пойти и получить военный билет, какой билет мне дадут?

Я до сих пор не получил военный билет, хотя мне уже 30 лет (1978 год рождения). Получилось так что у меня была отсрочка до моего 27-летия. После этого я в военкомат не ходил, и повесток не получал. Хочу чейчас пойти в военкомат получить вооенный билет, грозит ли мне какая либо ответственность за неявку в военкомат после отсрочки? И вообще какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?

Заранее спасибо.

Я приобрел гражданство РФ в 2013 году, не встал воинский учет Мой возраст: 33 полный год.

На руках у меня имеется Военный билет (синий) офицера запаса Республики Таджикистана (лейтенант запаса), который подлежит замене. Воинское звание было мне присвоено после прохождения Военной кафедры в Таджикистане ВУЗе.

Теперь хочу поменять и встать на учет что мне грозить... и на какой срок они поменяет военный билет?

Не встал на воинский учет после получения гражланства Рф в 2014 году, теперь появилась необходимость оформить военный билет, так как мне уже исполнилось 27 лет не знаю что мне делать и что грозит. В паспотрте стоит отметка что военнообязаный и работаю официально уже 3 года значит военкомат меня не искал. Как быть?

Получил гражданство РФ 2018. Был гражданином. Украины (служил в Украине) Встал на воинский учёт в положений срок (сказали военный билет не сдавать Украины) дали приписное РФ В это период уже учиться в вузе. После окончания вуза было 27. Проходя мед комиссию + получив ответ призывной пришел в военкомат. Там сказали сдавать военый билет Украины. Обязательно ли мне его сдавать, чтобы получить военный билет РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехал с Украины 2006 г. получил гражданство России не встал на учет в военкомат, сейчас мне 34 года как мне получить, военный билет?

Получил гражданство РФ. В 26 лет Сделал постоянную регистрацию. Звонил в военкомат, чтобы встать на учет. Мне отказали, аргументируя тем, что медицинская комиссия будет только во время осеннего призыва. Так на первичный военный учет не встал. Уехал в другой регион. Сделал временную регистрацию. Нужно получить российский военный билет. Сейчас мне 27 лет. Что меня ждет в военкомате по месту временной регистрации? Сделают ли мне военный билет или отправят в регион постоянной регистрации? И какая ответственность за то, что так долго не вставал на первичный учет?

Я в 2015 году получил гражданство и после этого пошел в военкомат менять военник мне было на тот момент 35 л прошел медкомиссию но с ответами так и не пришел, прошло 4 года мне 38 лет двое детей. Я решил устроится на завод там просят военный билет сейчас опять хочу пройти медкомиссию. Что мне сейчас грозит? За прошлую неявку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение