Отказ судьи в признании возражения на судебный приказ - правомерно ли начало течения сроков с получения копии и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

От приставов узнали об исполнительном производстве на основании судебного приказа. Вынесен он был 14 сентября, копия получена у пристава 26 февраля. 27 февраля в суд было подано возражение на судебный приказ на основании ст.128 и 129. Судья отклонил возражение на основании отсутствия заявления о восстановлении сроков. Правомерно ли это, если течение сроков начинается с момента ПОЛУЧЕНИЯ копии судебного приказа, а раз так то сроки не пропущены? И как действовать дальше?

Ответы на вопрос (17):

Если отказано в отмене судебного приказа, то обжалуйте в апелляционном порядке в вышестоящий суд приказ и определение об отказе в отмене судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Писать в районный суд частную жалобу отдельно приложить ходатайство о восстановлении срока на обжалование судебного приказа так как не получали ранее и не знали о его существовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы не получили приказ в сентябре после его вынесения, то вначале Вам нужно восстановить срок для подачи возражения на Судебный приказ. Подайте заявления о восстановлении пропущенного срока вместе с возражениями.

Спросить
Пожаловаться

Если приказ Вам направлялся по почте, но не был получен Вами и вернулся с почты в суд за истечением срока хранения, то он признается полученным. В этом случае нужно было подавать заявление о восстановлении срока.

Спросить
Пожаловаться

Да, действия судьи правомерны, отклоняя возражение, судья руководствовался пунктом 2 статьи 109 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ).

В тексте возражения на судебный приказ надо было одновременно отразить ваше ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока по такой-то причине (указать дату получения копии судебного приказа от судебного пристава-исполнителя). В таком случае надо повторно подать возражение на исполнение судебного приказа и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

1) Я правильно понимаю, что с отклоненным возражением уже ничего не сделать?

2) Почему человек признается уведомленным о приказе, если копия приказа вернулась отправителю? Если ФАКТИЧЕСКИ человек ознакомился с приказом только 26 февраля, а возражение подал 27 февраля. В соответствии со ст.128 сроки не пропущены. Так зачем их восстанавливать?

Спросить
Пожаловаться

Вы не правильно понимаете

приказ после вынесения был направлен вам почтой по месту вашей регистрации. Лично ваше дело получать его или нет. риск неполучения несете тоже вы. Приказ пролежал там 10 дней и в связи с невостребованностью вернулся в суд

только после этого приказ был направлен взыскателю или приставам

поскольку вы не явились на почту за получением приказа, считается, что он доставлен адресату. Срок на подачу заявления о его отмене в таком случае считается с момента возврата неполученного приказа в суд. вами этот срок пропущен

однако! Пишите ходатайство о восстановлении срока. Обычно такие ходатайства удовлетворяют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Именно поэтому сейчас Вам следует обжаловать определение суда об отказе.

Спросить
Пожаловаться

Если срок подачи возражения не был пропущен, значит нужно обжаловать определение мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

То есть все еще можно подать ходатайство о восстановлении сроков, даже с учетом, что возражение на судебный приказ судья отклонил? И является ли факт смены места жительства уважительной причиной восстановления сроков?

Спросить
Пожаловаться

Смена места жительства не является сменой места регистрации

вам следовало зарегистрироваться по новому адресу, тогда и корреспонденция из суда пришла бы куда нужно и не было бы сейчас таких проблем. И это не уважительная причина

обычно суды идут навстречу и восстанавливают срок. Но нужно это требование как-то мотивировать.

Спросить
Пожаловаться

Можно. При определённых обстоятельствах является.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за разъяснения. Проблема в том, что срок на обжалование (15 дней с момента вынесения определения) истек. Точнее, он был затянут - вынесено определение 4 марта, на почте письмо с определением оказалось 4 апреля. Как с этим быть?

Спросить
Пожаловаться

Этот процессуальный срок так же необходимо восстанавливать в судебном порядке.

(ст. 112 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Последний вопрос. Апелляционную жалобу на решение мирового судьи и ходатайство о восстановлении сроков для отмены судебного приказа нужно подавать одновременно?

Спросить
Пожаловаться

Можно заявление подать повторно, если все правильно расписать шансы на отмену хорошие будут.

Спросить
Пожаловаться

Марина, вы подайте возражения вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

Спросить
Пожаловаться

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

3 сентября было получено определение об отмене судебного приказа. В месте с ним был получен другой судебный приказ по-другому делу. Подумали, что выдали копию первого судебного проказа. 20 октября получили информацию о втором судебном приказе и 22 октября отправили возражение. Но оказалось, что второй СП получен 3 сентября и сроки обжалования уже пропущены. Теперь мне сказали пришлите еще раз заявление на восстановление сроков и возражение на судебный приказ. Как написать заявление на восстановление сроков на обжалование?

От судебных приставов узнала что возбудили исполнительное производство, мировому судье отправила ходатайство о восстановлении сроков, заявление о выдаче копии суд. приказа и возражение на отмену суд. приказа. Мировой суд прислал копию суд. приказа и определение о возражении без рассмотрения. Что делать дальше?

Такая ситуация, миравым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с меня денежных средств в пользу заявителя. Оданном приказе я узнал через три месяца от судебных приставов, получив исполнительный лист. После чего поехал в мировой суд и получил копию судебного приказа, через три дня подал возражение на судебный приказ воспользовавшись своим правом подать возражение на судебный приказ в течении десяти дней с момента получения копии судебного приказа. Почему мировой судья присылает мне какието бумажки о востановлении срока подачи возражения, ссылаясь на какието письма которые мне отправляли, которые я не видел и не получал?

В отношении меня был вынесен судебный приказ. Копию приказа в установленный срок я не получил, так как долгое время находился по работе в другом городе. По возвращению я обратился в суд для ознакомления с материалами дела и получения копии приказа. В течении 10 дней после этого я подал в суд возражение относительно исполнения судебно приказа. В возражении указал, что направленную мне копию приказа не получил по причине нахождения в командировке в другом регионе, приложил справку с места работы. Ответ суда: "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Согласно разъяснениям Пленума ВС №62 от 27.12.2016 возражения относительно судебного приказа могут быть направлены в суд и за пределами установленного срока в случае представления документов, подтверждающих неполучение должником копии судебного приказав связи с его отсутствием в месте жительства. Так как мною данные документы были представлены, то установленный законом срок не был пропущен, поэтому ходатайство о продлении сроков я не писал.

Вопрос: Как и куда обжаловать возвращение заявления на отмену судебного приказа без рассмотрения.

В 2012 г. был вынесен судебный приказ. По почте я его не получал. В 2018 г. пристав повторно (как оказалось) возбудил исполнительное производство. О судебном приказе я узнал только в январе 2019 г. (сходил к приставу и получил копию судебного приказа). После чего в десятидневный срок написал возражения относительно исполнения судебного приказа с просьбой о восстановлении пропущенного процессуального срока на принесение возражений и направил их в суд. На завтра назначено судебное заседание о восстановлении срока на подачу возражений.

Вопрос: что необходимо сделать (какие произвести юридические действия), чтобы забрать (отказаться) от поданных мной возражений относительно исполнения судебного приказа, чтобы он (судебный приказ) не был отменен судьей и продалжал действовать.

У меня такой вопрос. Я узнал что у меня есть задолженность, когда уже возбудили исполнительное производство на основании судебного приказа, который я не получал. Я сразу запросил в мировом суде копию судебного приказа, написал ходатайство о восстановлении срока на возражение на судебный приказ, написал само возражение на судебный приказ и 24 августа 2022 г. отправил приставам заявление о приостановлении исполнительного производства, а также копии ходатайства и возражения. 29 августа 2022 года пристав вынесла постановление об обращении взыскания на все виды доходов. Получается мое заявление о приостановлении исполнительного производства пристав проигнорировала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

В свой адрес я узнал на портале судебных приставов есть Судебный приказ, копию Судебного приказа я не получал. На данный момент пишу заявление о предоставлении мне копии судебного приказа, дело в том, что год назад я сменил место жительства и скорее всего копия была отправлена на старый адрес. Если я не знаю кто взыскатель по судебному приказу, так как на сайте не указывается кто взыскатель, что мне необходимо указать в заявлении о выдачи копии судебного приказав в графе \взыскатель\? Или как более правильно мне написать заявление, так как в дальнейшем после получения копии планирую писать возражение по судебному приказу и отмену исполнительного производства.

Спасибо.

07.06.19 мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, о данном приказе стало известно только 27.08.19 от ФССП, 03.09.19 было направлено заявление о восстановлении сроков обжалования судебного приказа и одновременно возражение на судебный приказ. 30.09.19 было получено определение суда о возврате возражения в связи с истечением сроков обжалования, а заявление о восстановлении срока осталось без рассмотрения. Стоит вносить частную жалобу на определение мирового судьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение