8 800 505-92-64
170 юристов сейчас на сайте
1907консультаций за 24 часа
Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
27.04.2002 в 22:36
номер вопроса №15595
прочитан 4 разa

В 2000 г. я купила с дочерью пополам квартиру за 1,3 млн руб.

В 2000 г. я воспользовалась налоговой льготой по уплате подоходного налога с переходом оставшейся суммы на 2001 г.При подаче документов на данную льготу за 2001 г. в налоговой инспекции мне сказали, что в соответствии с новым налоговым кодексом РФ у меня осталось не использовано 100 тысяч руб. (300 тысяч минус 200 тысяч использованной за 2000 г.) Почему не 217450 руб. - ведь налоговая льгота в 2000 г. составляла 417 450 руб.? Закон обратной силы не имеет! Что я могу предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    28.04.2002 18:22

    Уважаемая Елена! Закон РФ «О подоходном налоге с физических лиц», по которому Вы получали льготу за 2000г. утратил силу с введением в действие Налогового кодекса РФ. Начиная с 2001г. действует правило, по которому при приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, в пределах 600 000 руб. предоставлялся не каждому из покупателей, а распределялся между совладельцами в соответствии с их долей собственности. Налоговая инспекция права, обжаловать её действия бесполезно, тем более, что если Вы не будете продолжать использование прежней льготы, то сможете при покупке другой недвижимости снова в полном объёме воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение