Налог на доход 3 НДФЛ при продаже автомобиля из наследства - обязан ли супруг оплатить его?

• г. Ижевск

Должна ли я оплатить налог на доход 3 НДФЛ за автомобиль полученный в наследство после смерти супруга и проданный мной через год. Автомобиль куплен в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гуля!

Если авто куплено в браке, оно считается совместным имуществом, и срок владения им для вас исчисляется именно с даты покупке, а не смерти мужа. Если этот срок более 3 лет, налог платить не надо.