Коллекторы продолжают взыскивать деньги у отца, несмотря на истечение срока исковой давности и решение суда в прошлом году. Как остановить их действия и вернуть незаконно взысканные средства?

• г. Никосия

С моего отца снова взыскивают деньги коллекторы, хотя срок исковой давности прошёл. Было постановление мирового судьи о прекращении действий и взысканий с их стороны в прошлом году (в ноябре).

В этом году они снова запустили процесс и сняли денежные средства с зарплаты и пенсии. На каком основании они действуют и как это прекратить, ведь постановление суда уже было?

Первый раз мой отец обратился в прокуратуру и вопрос быстро разрешился, плюс было решение мирового судьи. В этом году коллекторы обратились в районный суд, мой отец туда пришёл, показал решение мирового суда и сказал о том, что срок исковой давности уже истёк. После этого денежные средства всё равно были взысканы, а то что должны были вернуть (ещё с прошлого года!) до сих пор не вернули.

Подскажите, куда необходимо обратиться и с какими документами, чтобы прекратить взыскание денежных средств?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Вам для начала нужно ознакомиться с решением районного суда, куда приходил Ваш отец. Без документов на Ваш вопрос не ответить. Отправляйте ходатайство об ознакомлении с материалами дела (или посмотрите решение суда на сайте этого суда), сходите в отдел судебных приставов, ознакомьтесь с документами.

Часто бывает, что судебные приставы ошибаются, в таком случае пишите жалобу на имя начальника отдела судебных приставов.