Сотрудник направлен в отпуск с 06.01.2012 г. по 15.01.2012 г. с последующим увольнением.

• г. Архангельск

Сотрудник направлен в отпуск с 06.01.2012 г. по 15.01.2012 г. с последующим увольнением. Расчет и тр.книжку он получил в последний день работы - 30.12.2011 г. с записью даты увольнения соответственно - 15.01.2012 г.

Сотрудник имел до конца 2011 г. налоговый вычет, в 2012 г. налоговый вычет не положен.

Должна ли организация брать налог с сотрудника за январь 2012 г., т.к. отпуск в табеле прошел в январе и сотрудник еще фактически числился или же все расчеты по сотруднику должны быть закрыты декабрем 2011 г.

Ответы на вопрос (1):

Елена, полный расчет (в т.ч. и выплата отпускных) работодатель обязан произвести в последний рабочий день, т.е. 30.12.2011. Такое увольнение только продлевает стаж для работника, но финансово организация должна закрыть все расчеты с ним в его последний рабочий день. В табеле учета рабочего времени ставить уволенному работнику дни отпуска в январе не надо, т.к. он уже не числится в штате, а на его должность с 31.12.2011 можно было оформлять трудоустройство другого работника.