Оформление опеки над ребёнком после смерти матери - необходимость документов и процедура

• г. Воронеж

Мой мужчина В 2013 развёлся с женой, есть общий ребёнок.. Алименты присвоение судом платил исправно.. Недавно жена умерла.. Он хочет чтобы ребёнок жил с ним.. Нужно ли оформлять какие то документы?

Ответы на вопрос (3):

Нет, только в случае спора, например если ребенок удерживается родственниками усопшей. Он является единственным законным представителем и никто не может воспрепятствовать забрать ребенка.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Ничего дополнительно не требуется, если он отец и не лишен родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 64.

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Добрый день! Если он не лишен родительских прав - может без дополнительных документов забрать ребенка к себе без дополнительных документов, поскольку является его законным представителем.