Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как зарегистрировать наследство на дом, если не совпадает площадь жилых построек с данными БТИ?

После смерти бабушки, я с сестрой вступили в наследство 33/100 доли дома. Когда оформляли наследство у нотариуса, она запросила характеристику из БТИ, к нам приходили с БТИ и делали замеры. Так как у нас увеличилась жилая постройка (самовольно пристроили), у нас теперь несовпадение в цифрах жилой постройки. Поэтому после обращения в МФЦ нам приостановили регистрацию нашего наследства. Что делать дальше? Обращаться в суд для признания увеличения жилой пристройки?

вопрос №15595813
прочитан 66 раз
Оцените вопрос

Да, нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на долю в доме с учетом увеличенных размеров.

Такая категория споров достаточно непроста, поэтому лучше воспользоваться помощью адвоката.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Интересно а как можно выйти из ситуации когда умер наследодатель оставив по завещанию своему сыну земельный участок а пасынку дом площадью 60 кв. метров, а по факту более ста. Но все эти пристройки не зарегистрированы. Имеет ли право сын на долю в самовольно произведенных улучшениях дома, который отошел по наследству пасынку. И как следует ему поступить?

Вам помог ответ: ДаНет

Вступила в наследство после смерти бабушки. У раньше наследодатель Ниццы умершего брата есть сын. Каковы его права сейчас?

вопрос №12588590
прочитан 9 раз

Вы вступили в наследство после смерти бабушки, теперь Вы являетесь собственницей полученного в наследство имущества. Сын брата наследницы никаких прав на это имущество сейчас не имеет.

Вам помог ответ: ДаНет

У него такие же права, как и у вас, поскольку он (сын) наследует по праву представления ту долю, которую бы наследовал его отец, если бы был жив.

Вам помог ответ: ДаНет

Если это Ваш брат умер, то его сын наследует его долю вместо него по праву представления. Тогда Вам и ему наследство причитается в равных долях.

А если это был брат умершей бабушки, тогда его сын не наследует наравне с Вами.

Вам помог ответ: ДаНет

Как вступить в наследство после смерти бабушки, если прошло более полугода.

вопрос №13035335
прочитан 8 раз

Нужно восстанавливать пропущенный срок принятия наследства в судебном порядке, потом обращаться к нотариусу и принимать наследство.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы наследник первой очереди по праву представления и проживали совместно с умершей бабушкой по день смерти, то обращайтесь к нотариусу. Если не были прописаны совместно, то следует подать в суд иск.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно восстановить срок в суде на принятие наследства и сразу признавать право собственности в порядке наследования, если уже наследники др. приняли то требования увеличатся.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли вступить в наследство после смерти бабушки внучки, если есть наследники первой очереди.

вопрос №1441006
прочитан 25 раз

Если нет завещания на внучку, то нет! Если есть завещание, то согласно завещанию может и должна!

Вам помог ответ: ДаНет

Может вступить. Если на момент смерти бабушки нет в живых ее родителя - дочери или сына бабушки.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство после смерти бабушки, если я гражданка России, а квартира на Украине?

вопрос №974417
прочитан 38 раз

Марина если там как у нас в России... то такие

Ваш паспорт.

Свидетельство о смерти бабули.

Документы подтверждающие ваше родство с бабулей

\свидетельство о рождении вашего родителя чьей мамой была бабушка и ваше свидетельство

о рождении/ право обладающие документы на квартиру... это как минимум и еще заявление к нотариусу...

Вам помог ответ: ДаНет

Подтверждаете родство документами и берете свидетельство о смерти на бабушку. С этими документами пишите заявление у нотариуса на Украине о принятии наследства и ждете.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я с дочкой претендовать на квартиру мужа. Он вступил в наследство после смерти бабушки находясь в браке со мной.

вопрос №2062345
прочитан 18 раз

Нет прав на квартиру мужа ни у вас ни у вашего ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

У бабушки было две дочери и 1997 году она составила завещание на квартиру на двух дочерей пополам. Но в 2008 году переписала завещание на одну младшую дочь. В 2011 году старшая дочь умерла, а в 2019 году умерла и младшая дочь. Сама бабушка умерла через три месяца после смерти младшей дочери. Вопрос - каков теперь порядок деления приватизированной квартиры долей на внуков, если у старшей дочери 1 ребенок, а у младшей дочери - 2 ребенка.

вопрос №16746552
прочитан 3 разa

Наследники по праву представления (внуки) будут наследовать в равных долях.

Вам помог ответ: ДаНет

Если человек, вписанный в завещание, умирает, предназначенная ему часть наследства отходит к другим людям.

Законодательство предусматривает две формы наследования: по завещанию и по закону.

Вначале призываются правопреемники, указанные в завещании (при его наличии).

Волю покойного изменяет только наличие обязательных наследников, не упомянутых в документе (ст. 1149 ГК РФ).

Гражданин вправе под назначить дополнительное лицо, которому перейдет имущество, если наследник по завещанию умрет раньше наследодателя (ст. 1121 ГК РФ).

В таком случае предназначенный преемник принимает наследство вместо умершего в обычном порядке.

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя, его доля не перераспределяется среди лиц, указанных в документе последней воли. Она считается незавещанной и переходит в равных частях прямым наследникам. Когда таковых нет – к кандидатам ближайшей ступени родства из восьми существующих (ст. 1142—1145 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Если наследник по завещанию умер ранее завещателя и других наследников в завещании не указано, то о завещании можно забыть, наследование происходит только по закону (первое завещание было отменено вторым).

По закону внук - ребенок старшей дочери получит 1/2, а два ребенка младшей - по 1/4 каждый.

Это при условии, что Вы все существенные условия изложили (никого из наследников не забыли и т.п.)

Кстати, если бабушка умерла до истечения 6-месячного срока с даты открытия наследства младшей дочери, не успев его принять, то в порядке наследственной трансмиссии наследники бабушки (все ее внуки) вправе принять вместо нее наследство после смерти младшей дочери, несмотря на то, что двое из них уже являются наследниками первой очереди в отношении своей матери (младшей дочери бабушки).

Вам помог ответ: ДаНет

У меня сложилась такая ситуация: после смерти бабушки осталась 3 х комнатная квартира. Из родственников остались только ее дочь т.е моя мать и я-внук. В жизни сложилось так что я с 2008 года в течении 1.5 лет жил с бабушкой. Мать с отчимом живут в Крыму. После смерти бабушки мать приехала вступать в наследство подала заявление получила справку о праве на наследство и уехала. Это был сентябрь 2009. и вот до сих пор она не приезжала. При последнем телефонном разговоре она сказала что квартира ей не нужна и дальше оформлять не будет... знакомые мне советовали тоже в то время придти и подать заявление на получение права на наследство но нотариус сказал мне что я не имею права вступать и даже писать заявление он даже сказал что по сути я ни кем не прихожусь своей бабушке.

ВОПРОС!: можно ли мне как то через суд вступить в наследство в данный момент? И еще вопрос нотариус мог меня обмануть или нет?

вопрос №2347771
прочитан 2323 разa

Вы не являетесь наследником по закону, т.к. жива ваша мама. Завещание на вас нет. суд не поможет. Просите маму дать вам доверенность для оформления наследства. В принципе, квартира уже принята вашей мамой, сроков на выдачу свидетельства нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Артем!

Наследником первой очереди в данном случае является Ваша мать, Вы не можете наследовать после смерти бабушки, пока жива Ваша мать. Тем более, мать подала заявление нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство я так понимаю. Сейчас необходимо чтобы Ваша мать переоформила имущество на Вас. Только таким образом Вы сможете стать собственником имущества.

Вступить в наследство даже через суд Вы не сможете. Нотариусу Вас обманывать не за чем.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение