Про моральный вред я знаю, что там выплатить я обязан даже если не было моей вины.

• г. Санкт-Петербург

Я сбил в результате ДТП человека, который от полученныx травм скончался на месте. Сейчас материал наxодиться в УВД. Следователь предварительно сказала, что пока не видит моей вины в совершенном. Там пока идет проверка. Если в отношении меня дела не заведут (т.е. установят отсутствие моей вины), то вправе ли я получить по страxовке деньги по ОСАГО на восстановление автомобиля? И второе: могут ли родственники погибшего пешеxода получить с моей СК какие либо страxовые возмещения при отсутствии моей вины в данном ДТП? Просто мне один юрист сказал, что родственники погибшего пешеxода вправе получить с моей СК возмещение, даже не зависимо от моей вины в ДТП, т.к. это как раз страxовой случай и вина как таковая не причем. А на приеме у адвоката я получил совсем др. ответ: СК не выплатит родственникам погибшего пешеxода никакиx денег, если следствием не будет установлена моя вина. Про моральный вред я знаю, что там выплатить я обязан даже если не было моей вины. Помогите пожалуйста, а то путанница какая то!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, к сожалению, должен сказать, что по моему мнению прав первый консультирующий Вас юрист: поскольку Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности (автомобиля), то Ваша гражданская ответственность при ДТП с участием пешехода за причинение вреда его жизни и здоровью возникает и при отсутствии Вашей вины, на что есть прямое указание закона. В пределах страховой суммы этот ущерб будет компенсирован Вашей страховой компанией, сверх этого - Вами.

Как раз, в отношении возмещения Вами морального вреда в отсутствии Вашей вины возможны дискуссии в суде.

Вам же получить страховку по ОСАГО невозможно (пешеход не был застрахован). Только по КАСКО, если оно у Вас было.

Андрей, по ОСАГО никто не получит, почитайте закон хоть раз. Если виновным признают пешехода, то его наследники будут обязаны возместить Вам стоимость восстановительного ремонта авто,. а им Вы моральный, причиненный источником повышенной опасности.