Возможно ли оспорить завещание, если бабушка умерла 4 года назад?

• г. Лодейное Поле

Скажите пожалуйста, можно ли оспорить завещание, если бабушка умерла 4 года назад? Дело в том, что я прожила с ней почти всю свою жизнь вместе с двоюродными сёстрами, потом мне пришлось уехать из-за работы на 5 лет. В завещании составленном до моего отъезда было указано три наследника-я,и две мои двоюродные сестры, но во время моего отсутствия бабушка под влиянием своей дочери (у меня не очень хорошие отношения с тетей) переписала завещание на двух сестер. Можно оспорить или уже поздно?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, дело даже ни только в том, что поздно. Фактически единственным основанием, по которому можно оспорить завещание, это нахождение завещателя в момент составления завещания в состоянии, в котором он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, т.е. в недееспособном состоянии. А есть ли для этого основания?

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить завещание?

Моя мать имела в собственности 2 дома. Один, еще при жизни был завещан ею её дочери (оформлено завещание было для того чтоб муж дочери при разводе не мог претендовать на этот дом). в этом завещании было написано: завещаю все свое имущество, в том числе дом, находящийся по улице... Три года назад мать умерла, оставив на свой дом, в котором она проживала. Завещания не было и мы в равных правах вступили в наследство. Теперь, моя сестра ссылаясь на это, первое завещание хочет чтоб мне в судебном порядке отказали в наследовании дома т.к. в первом завещании указано что все имущество переходит к ней. могу ли я оспорить это завещание?

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? Если первое завещание перекрывает второе не повлияет что два завещания составлены в разных городах?

У моей покойной бабушки была в собстенности квартира, она завещала её на мою родную сестру, сестра не вступила в наследство по завещанию (прошло больше 5-ти лет). В этой квартире она прописана и живет. Но собственником по прежнему является бабушка. Вот несколько вопросов, можно ли оспорить завещание, есть ли какие сроки давности у завещания, как теперь поступить сестре чтобы вступить в наследство, может ли наш отец (сын бабушки) оспорить завещание в свою пользу хотя бы на какую то часть квартиры (он не был указан в завещании).

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Дайте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. Нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

У меня умерла двоюродная сестра, детей и мужа у нее не было, сестер и братьев тоже, родители умерли. Но есть я - ее двоюродная сестра и дети другой двоюродной сестры (двоюродные племянники), сама сестра умерла. Кому достанется наследство единственной двоюродной сестре или двоюродным племянникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла бабушка. Из наследников 1 очереди у нее остался сын, мой дядя, который захотел передать свою часть наследства своей дочери, моей двоюродной сестре. Бабушка оставила завещание, оставив своим внукам (мне и моей двоюродной сестре) свое имущество поровну. Мы дали ход завещанию.

Ответьте, пожалуйста, при вступлении в права наследования мы будем считаться наследниками по закону или по завещанию? (По моей линии наследников нет--моя мама, дочь моей бабушки умерла)

Айте профессиональный ответ. По первому завещанию (составленному в одном городе) бабушка завещала квартиру двум дочерям и дом сыну. После её смерти открылось второе завещание (составленное в другом городе), где дом который она завещала сыну разделила на две части: сыну и своей правнучке одной из дочерей. А про квартиру во втором завещании не упоминается. Сын хочет оспорить завещание и разделить всё поровну. По иску в качестве ответчиков будут вызываться дочери бабушки и мать правнучки бабушки т.к. она несовершеннолетняя? И нотариусы будут вызываться с обоих городов или с последнего завещания?

Сложилась такая ситуация. Наследодатель (сестра моей бабушки) написала завещание на свою сестру и племянника в равных долях

текст завещания все мое имущество какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащей где бы оно не находилось в чем бы оно не заключалось в том числе квартира №__ расположена в г улица. Я завещаю в равных долях каждой: гр. ФИО (бабушка, которая умерла раньше своей сестры на 6 месяцев) и ФИО (племянник)

Моя бабушка (наследник по завещанию) умерла раньше своей сестры (наследодателя) на 6 месяцев. Получается остался только племянник, который указан в завещании. У умершей бабушки остались двое внуков. Имеют ли они право на получение доли наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение