Задолженность за 6 месяцев между смертью собственника и вступлением в наследство обязаны ли они оплачивать?

• г. Петропавловск-Камчатский

Собственник квартиры умерла, дети вступили в наследство по истечении 6-ти месяцев, при этом проживают по другому адресу и оплачивают ЖКУ. задолженность за 6 месяцев между смертью собственника и вступлением в наследство обязаны ли они оплачивать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Наследники обязаны будут погасить задолженность по ЖКУ, долги так же вместе с имуществом переходят по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Долги умершего должны погасить наследники из полученного наследства. Однако, наследники могут потребовать перерасчет суммы в период, когда в квартире никто не жил. Надо оратиться с представлением свидетельства о смерти и поквартирки с места жительства наследника.

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли ТСЖ уведомить собственника жилья о имеющейся задолженности (учитывая, что по факту собственник прописан и проживает по другому адресу) до суда? В квартире проживают дети на праве прописки, у которых образовалась задолженность. И второй вопрос: кто обязан оплачивать долг в этом случае?

Собственник 1/3 доли в квартире не прописан и не проживает, прописан и проживает по другому адресу. Какие услуги ЖКХ обязан оплачивать этот собственник и если не оплачивает, что делать. Не могу жить в долгах и оплачиваю полностью, т.к. с нами проживают её дети несовершеннолетние, они не являются собственниками. Татьяна Андреевна.

Есть 3 х комн. Квартира. Два собственника. 2/3 - 1 й собственник. 1/3-2 й собственник. 1 й собственник оплачивает в полном объеме платежи за ЖКУ. При предложении 1 м собственником оплачивать ЖКУ соразмерно владению, 2 й собственник отказался и игнорирует дальнейшие переговоры. Как поступить в данной ситуации 1 му собственнику для разделения оплаты ЖКУ? Собственники проживают в разных регионах, объект собственности так же в ином регионе.

Я собственник жилья, 1/3 квартиры. В ней не проживаю, так как есть постоянное место жительства в другом районе. В данной квартире проживает другой собственник 1/3. Обязан ли я, как собственник 1/3 этой же квартиры возмещать расходы по газу за автономное отопление другому собственнику. Он подал на меня иск в суд, о возмещении расходов за отопление в зимний период времени за квартиру в которой мы оба собственника, но я в ней фактически не проживаю.

Спасибо за ответ.

Собственник жилья умер. Жилье не приватизировано. Прописаны я, мама (дочь собственника), папа, 2 брата. За коммуналку платит мама я только ей отдаю деньги. В квартире не живу больше 3-х лет, фактически проживаю по другому адресу. В наследство вступила только бабушка (жена собственника) и дядя (сын собственника), но они в этой квартире не прописаны и не проживают. Получается квартира не имеет собственника? Что тогда делать и куда обращаться? Кому может перейти квартира?

В квартире три собственника. Прописаны двое и проживают двое. Третий собственник не проживает, не платит никакие коммунальные услуги. Обязан ли третий собственник оплачивать какие либо коммунальные платежи и при продаже квартиры третий собственник какие имеет права?

Квартира на 2 собственника. Один собственик умер. В квартире остался долг. Кто его оплачивает 2 собственник или тот кто вспупил в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира однокомнатная. В наследство вступили три собственника. Один из собственников заехал в квартиру, но документы недооформлены. Другие собственники хотят продать квартиру. Имеют ли они право без его ведома заходить в квартиру, приводить покупателей для осмотра квартиры? Может ли собственник, который в ней проживает на данный момент поменять замки?

Такая ситуация. Есть квартира, было 2 собственника, один из них умер, оставшийся собственник продолжает оплачивать все ком. услуги в полном объеме и соответственно пользуется. В права собственности умершего собственника никто не вступил, прошло 3,5 года. Первый собственник все оплачивает, пользуется, как своим. Умершая собственница приходилась женой покойного брата оставшейся собственницы. Как оформить ее долю первому собственнику?

Есть квартира в общей долевой собственности после приватизации (5 собственников). Четыре собственника умерли, за наследством никто не обращался. При чем после смерти двух из собственников, их часть в этой квартире не фигурировала в составе наследства. После смерти последнего собственника прошло более 11 лет. При этом, все это время пятый собственник жил в квартире, оплачивал квартплату, налог, делал ремонт, т.е.фактически принял наследство. Скажите, может ли пятый собственник через суд признать свое право на всю квартиру, как фактически вступивший в наследство? Умершие собственники были бабушкой, матерью и братьями пятого собственника. Доли в общей совместной собственности не выделены. Собственность оформлена путем приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение