Вопросы о налогах и законности строительства дома на садовом участке размером 104 м²

• г. Екатеринбург

На садовом участке хочу построить жилой дом размером 104 м 2 (6.5*8) Вопрос как узнать с какого метража идет повышенный налог на жилое имущество. И законно ли строительство дома на участке садового товарищества. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет повышенного налога, а есть освобождение от налогообложения 50 кв.м. метров в жилых домах. То есть, налог Вы будете платить с 54 кв.м., а не со 104-х. Строительство дома на участке в садовом товариществе не запрещено, однако, должны соблюдаться строительные нормы и правила (удаленность от границ участка, инсоляция соседних участков и т.д.).