Добрачная ипотека: как обезопаситься от возможных претензий 2-ого супруга при разводе?

Рассматриваю возможность вступления в ипотеку, а впоследствии, возможно, вступление в брак при не полностью выплаченной добрачной ипотеке.

В такой ситуации по закону считается, что 2-ой супруг в случае развода имеет право претендовать на половину ипотечных выплат, совершенных в период брака.

Вроде бы напрашивается решение – заключить брачный договор, в котором прописать, что в период выплаты ипотеки все доходы супругов являются их личными доходами, а не совместными, при этом все права и обязанности по имеющимся личным кредитам так же являются их личными правами и обязанностями.

Вопросы:

1. Насколько такой договор поможет обезопаситься от претензий 2-ого супруга на половину ипотечных выплат в случае развода?

2. Не будет ли подобный договор считаться ущемляющим права одной из сторон и/или противоречащим семейному законодательству?

3. Насколько высоки шансы его оспорить, например, на основании того, что по СК все доходы в браке считаются совместными, но при этом у 2-ого супруга не будет доказательств личного участия в выплатах, т.к. все выплаты будут идти со счетов 1-ого супруга, на которого оформлена ипотека?

vip
вопрос №15596113
прочитан 34 разa

1. Поможет обезопасит. Только с банком надо согласовать это. Т.к. условия могут быть совершенно другими при кредитовании.

2. Не будет. Это право супругов (ст. 40 СК РФ)

4. Минимальны шансы. Практически нет. Из области сверхъестественного, например, если докажут, что он был не в себе. А для этого должны быть релаьные проблемы с психикой, с головой, постановка на учет, обращения к врачами и пр.

(текст отредактирован 09.04.2019 в 14:23)
Это лучший ответ

Да, на половину уплаченных сумму по закону имеет право претендовать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

1. Попробовать стоит, но 100%-ной гарантии это не даст. Согласно ст.44 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть признан недействительным одной из сторон, если он явно нарушает его права - см. ниже.

2. Есть такая вероятность, которую полностью исключать нельзя, что в суде супруг докажет ущемление его прав. См.ст.44 Семейного кодекса РФ:

Цитата:
Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

3. Шансы оспорить, что доходы считаются совместными, доказать не составит труда. По умолчанию согласно ст.34 Семейного кодекса РФ они совместные. И не важно, что выплата будет со счета супруга. При отсутствии брачного договора это не отменяет режим совместной собственности. Тут нет такой проблемы, чтобы это доказать. Напротив, доказывать придется тому супругу, который полагает, что погашение идет за счет его собственных (например, добрачных средств), а если не докажет, то презюмируется, что это общие доходы и оплата за счет общих доходов.

(текст отредактирован 09.04.2019 в 14:27)

Спасибо за развернутый ответ.

Расторгните брак, возьмите ипотеку, выплатите ее и не мучайтесь. Тогда точно супруг не сможет никаким образом претендовать на Вашу квартиру (ст. 36 СК РФ).

Здравствуйте, 1) Поможет, ведь это брачный договор. Который определяет имущественные права супругов СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

Цитата:
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Однако с учетом действительной ситуации, брачный договор может быть признан недействительным полностью или в части.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

Цитата:
...

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

;

2) Изначально не будет считаться таковым, но всё оценивается с учетом конкретной ситуации и теоретически договор может быть оспорен;

3) Так Вы же и собираетесь определить в договоре, что имущество и обязанность по уплате кредитов являются индивидуализированными а не общими. Если в договоре будет такое условие и оно будет выполняться, то шанса оспорить договор при указанной вами ситуации не будет.

(текст отредактирован 09.04.2019 в 14:51)

Спасибо за ответ!

1.Брачный договор стст 40-42 СК РФ конечно может вас обезопасить от притязаний второго супруга на половину ипотечных выплат Самое главное здесь чтобы второй супруг согласился на заключение брачного договора.

2 Брачный договор как и любой договор есть- ключевое слово соглашение сторон. Другими словами если второй супруг подписал брачный договор на таких условий то значит он выразил свое добровольное согласие с такими условиями договора.

3.Вы все клоните в сторону, что по Семейному кодексу РФ,все доходы считаются совместными, но на то и предусмотрен брачный договор чтобы отойти от этого правила В статье же 42 СК РФ на этот счет прямо сказано:Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности

Поэтому шансов оспорить брачный договор на основании которое вы указываете в вопросе невозможно.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, самый верный способ себя обезопасить не вступать в брачные отношения. Ну, а если все-таки решились, то брачный договор поможет Вам себя обезопасить. Так же можно по ипотеке взять в созаемщики например маму и платить от ее имени, чтобы в случае притязаний на квартиру второго супруга можно было доказать, что ипотеку по факту оплачивал созаемщик, который в последствии будет иметь право на взыскание всех платежей. Это уже чтобы совсем себя подстраховать.

По 2 и 3 вопросу можно сказать, что при заключении брачного договора на основании 41-42 СК РФ ущемление прав второго супруга не будет, т.к. согласно ГК РФ в РФ свободное волеизъявление и каждый может заключать договора по своему усмотрению. Поэтому второй супруг не сможет претендовать на часть квартиры, но дать 100% гарантию, что будет через год нельзя, т.к. в РФ слишком часто меняют законы, а тема брачного договора не слишком распространена на практике в России.

Спасибо за понятный ответ!

При подписании брачного договора ничьи права не будут ущемлены т.к. в нем будет выражена воля сторон, также права и обязанности по отношению друг к другу и к имуществу соответственно.

Брачный договор или брачный контракт, как большинство граждан привыкло его называть, является соглашением лиц, планирующих вступить в брак, или соглашением супругов. Брачный договор направлен на определение имущественных прав и обязанностей каждого из супругов, как в браке, так и после его расторжения. Правила и порядок заключения брачного договора регулируются статьями Семейного Кодекса РФ (глава 8). Так как брачный договор является двусторонней сделкой, для совершения которой необходимо волеизъявление двух сторон, то к нему применяются правила главы 9 Гражданского кодекса РФ («Сделки»).

При этом в случае развода имущество нажитое в браке одним из супругов является собственностью того супруга, который вкладывал деньги.

Выражаю признательность за помощь.

Похожие вопросы

юрист Галов Владимир Викторович:

Уважаемая Анна! Кроме вступления в брак в установленном порядке (со снижением


юрист Щурина Светлана Петровна:

Нет не имеют права. Кредит взят до брака.Все договоренности с представителем службы по взысканию долгов все это ни о чем,если нет письменных тому доказательств.


юрист Зотов Валерий Иванович:

Уважаемая Наталья ! Это обычная ситуация, через которую проходят сотни тысяч заемщиков, но каждый своим путем. Кто-то ничего не делает,


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Соглсно своей доли должна.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X