Возможность подачи возражения на применение сроков давности в иске о взыскании задолженности по потребительскому кредиту

• г. Калининград

27.01.2014 года заключил кредитный договор с банком на получение потребительского кредита сроком на 60 месяцев. Платил все исправно по срокам, но через полгода ввиду финансовых проблем платить перестал, последний платеж был 07.07.2014 года. 13.12.2018 года банк подал исковое заявление в суд на взыскание задолженности. Могу ли я подать возражение на применение сроков давности по исковому заявлению?

Ответы на вопрос (3):

Можете, только учтите, что суд требует конкретный рассчет и обоснование применения сроков давности, поскольку в Вашем случае сумма долга частично находится за пределами сроков, частично в пределах. Для подготовки юридически грамотного документа можете обратиться к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Можете. Все, что предъявлено ко взысканию с июля 2017 г. по декабрь 2018 г. удовлетворению не подлежит ст.196 ГК РФ.

Коллеги правы, но в суд рекомендую без юриста не ходить, вы не знаете процедуры ведения дел в суде и потому можете получить отрицательный результат несмотря на все ваши заявления суду.