Вопрос о призыве близнеца в армию, несмотря на негодность одного из них

• г. Пермь

Я не годен к военной службе. У меня есть брат близнец, он признан годным к военной службе. Могут ли его призвать в армию? (Я слышал, что в таких ситуациях второй близнец не призывается).

Ответы на вопрос (1):

Увы, могут.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля 2004 г.)

" Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень кандидата наук или доктора наук;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, после увольнения с военной службы либо после окончания военных сборов".

Спросить
Пожаловаться

Получил Военный билет в Узбекистане в 2010 году, Вус 999, не имеющий военной подготовки годен к нестроевой службе, признан годным к срочной военной службе, подлежит переосвидетельству день дата года... могут ли меня забрать в Российскую армию?

Ситуация такова, мне 26 лет, в 18 лет в 2006 году при прохождении мед комиссии в военкомате меня признали ограничено годным к военной службе, выдали военный билет с категорией в зачислен в запас, - ограничено годен к военной службе, в военном билете указано: подлежит переосвидетельствованию в 2015 году, так вот, хотелось бы узнать, обязательно ли это мед переосвидетельствование проходить, и могут ли меня призвать в армию?

Возьмут ли меня на службу в органы внутренних дел со средне-специальном юридическим образованием, если я куплю военный билет? ВВК признан годным к военной службе. Категория годен к военной службе с незначительными ограничениями. Спасибо за ответ.

Вот братья близнецы если один не годен а второй годен то могут ли забрать одного близнеца в армию?

Могут ли забрать в армию если брат близнец не годен к военной службе и имеет условно досрочное освобождение по 4 статьям, нас могут разьеденять?

Вопрос связан с призывом на срочную службу в армию РФ.

В 2010 году был призван в армию. По решению комиссии признана категория В ограничено годен к военной службе с зачислением в запас.

В октябре 2014 года написал заявление на переосвидетельствование в связи с улучшением здоровья, по решению комисси признан годен к военной службе категория годности А, но в военкомате отказывают на призыв в срочную службу.

Вопрос: Законно ли мне отказывают в прохождении срочной службы!?!?

Могут ли забрать служить в армию? Если есть на руках военный билет с надписью зачислен в запас по состоянию здоровья, и билет переосвидетельствованию не подлежит, годен к военной службе в военное время. Могут ли призвать сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в 16 лет ходил в Воен. комат и поставили что Ограниченно годен к военной службе, сейчас мне 18 лет и скоро опять надо будет проходить мед. комиссию миогут ли меня признать годным, если ранее было написанно что Ограниченно годен к военной службе?

У меня по болезни стоит ограничение-астма средней степени, могут ли взять в армию?

Если я признан ограниченно годным к военной службе, и у меня есть военный билет, могут ли меня принудительно направить на повторную медкомиссию? Спасибо.

Если один брат-близнец не годен к службе в армии по здоровью, можно ли второго брата тоже оставить дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение