Кто станет наследником нашей квартиры при различных сценариях - в случае моей смерти и без мужа

• г. Вологда

Мы с мужем купили квартиру. Собственником являюсь я.У меня есть взрослый сын, живет отдельно. Мужу он не родной. У мужа тоже есть сын от первого брака. Тоже живет отдельно.. У меня такие вопросы. Если я умру - кто наследник квартиры. И если не станет мужа тоже кем наследуется квартира в первую очередь. Сейчас у нас равные доли? Если мы хотим оставить эту квартиру моему сыну надо ли писать завещание и мне и мужу или достаточно моего завещания.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - имущество совместное, без разделения на доли, в случае смерти кого-либо из супругов будет считаться, что каждому принадлежит по 1/2. Именно эта доля и наследуется. Наследуется (без завещания) - наследниками первой очереди в равных долях. Супруг и дети наследодателя относятся к первой очереди.

Завещание надо писать и Вам, и мужу.