Кто станет наследником нашей квартиры при различных сценариях - в случае моей смерти и без мужа

• г. Вологда

Мы с мужем купили квартиру. Собственником являюсь я.У меня есть взрослый сын, живет отдельно. Мужу он не родной. У мужа тоже есть сын от первого брака. Тоже живет отдельно.. У меня такие вопросы. Если я умру - кто наследник квартиры. И если не станет мужа тоже кем наследуется квартира в первую очередь. Сейчас у нас равные доли? Если мы хотим оставить эту квартиру моему сыну надо ли писать завещание и мне и мужу или достаточно моего завещания.

Ответы на вопрос (1):

По тексту - имущество совместное, без разделения на доли, в случае смерти кого-либо из супругов будет считаться, что каждому принадлежит по 1/2. Именно эта доля и наследуется. Наследуется (без завещания) - наследниками первой очереди в равных долях. Супруг и дети наследодателя относятся к первой очереди.

Завещание надо писать и Вам, и мужу.

Спросить
Пожаловаться

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

Я 12 лет в браке, из них 4 в зарегистрированном, проживаю с мужем в его квартире, которую он купил до моего брака с ним. Я пенсионерка, и у меня есть в собственности тоже квартира, где я прописана, и которую я купила тоже до брака с мужем. У мужа есть взрослые дети, от предыдущего брака, дочь и сын. На сына муж оформил завещание на квартиру. В случае смерти мужа, собственника квартиры, кто будет являться наследником квартиры? И в каком ссотношении будет распределяться между ними?

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку. Хотим написать завещание на дочь. Квартира находится в ипотеке. У мужа есть совершеннолетний сын от первого брака 25 лет. (Не инвалид, но не хочет работать). Достаточно ли будет завещания на дочь, чтобы квартира в полном объёме досталась дочери и его сын от первого брака не имел к ней никакого отношения? (Муж в своё время купил жилплощадь сыну)

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Я являюсь собственником 3-комнатной квартиры, которую купила находясь в официально зарегистрированном браке с вторым мужем. В этой квартире прописаны я, муж и моя взрослая дочь от первого брака. Если я оформлю завещание на эту квартиру на дочь, то в каких долях унаследуется квартира между мужем и моей дочерью? Других наследников 1-й очереди у меня нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ЕСТЬ ЗАВЕЩАНИЕ НА КВАРТИРУ СЫНУ ДО МОЕГО ЗАМУЖЕСТВА. СЫН БЫЛ ПРОПИСАН В ЭТОЙ КВАРТИРЕ. еСТЬ ЛИ ДОЛЯ МОЕЙ КВАРТИРЫ ТЕПЕРЕШНЕМУ МУЖЕ И КАКАЯ МУЖУ, КАКАЯ СЫНУ.

Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в совместную собственность. Ипотека ещё не выплачена, но мы хотим эту квартиру завещать дочери. У мужа есть ещё сын от первого брака. Будет ли достаточно завещания на дочь, чтобы квартира в полном объёме досталась дочери и сын мужа не имел к ней никакого отношения? (Муж сыну уже купил в своё время квартиру)

У моего мужа есть сын 20 лет от первого брака. Есть 1/3 доля квартиры в собствености. 2/3 доли квартиры свекрови (на них есть завещание на сестру мужа) Мы с мужем сейчас в этой квартире не проживаем 1,5 года, в той квартире проживает сын мужа и свекровь. Свекровь с сестрой мужа решили продать квартиру, муж не против. Может ли сын отсудить часть от доли мужа или полностью долю в этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение