Двойное гражданство и возможность пребывания в России - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеется двойное гражданство, Германии и России, прописка в СПб., Имеется ву, получено в Германии, коммерческой деятельностью не занимаюсь, живу в России 180 дней, потом выезжаю к родителям в Германию, затем опять возвращаюсь. Можно ли ездить в России по этим правам?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Если в личных целях, то можно, если в/у соответствует Венской конвенции о дорожном движении (Вена, 1968 г.). Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Гражданство не имеет значения. В статье речь о лицах, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации. Т.е. можете управлять с таким в/у на территории РФ.

Спросить
Пожаловаться

На настоящий момент нет периода, установленного на законодательном уровне, для получения водительского удостоверения российского образца. Водить автомобиль с правами иностранного государства можно сколь угодно долго. Ранее, до 04.11.2014 г., срок, в течение которого после въезда в РФ нужно было получить удостоверение российского образца, составлял 60 дней. Сейчас это правило недействительно. О правиле «60 дней» говорилось в Постановлении Правительства РФ № 1396 от 15.12.1999 г. (раздел 8, п. 48), которое утратило силу при принятии Постановления Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 г. Как говорится: «Что не запрещено, то разрешено». А закона, регламентирующего обязательность замены иностранных прав российскими, не существует.

Если гражданин, имеющий водительские права иностранного государства, не планирует заниматься предпринимательством или работать шофером по найму, то удостоверение ему менять не обязательно. Необходимо лишь, чтобы информация на правах была продублирована на латинице. Если же дубляжа нет, то нужно сделать перевод на русский язык и заверить его нотариально (ст. 25, ч. 15 ФЗ № 196).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна Леонидовна г. С-Петербург!

Временный ввоз автомобиля в Россию для личного использования разрешается на время до 1 года.

Однако, согласно Таможенным правилам России, такие авто ввозятся только под обязательство вывоза (в письменном виде), предусмотренное законом РФ, и после уплаты платежей, как при импорте таких автомобилей.

Все другие машины ввозятся под обязательство об их вывозе в порядке, предусмотренном законом для граждан России, и с применением к ним мер обеспечения.

Обеспечением в данном случае является залог, который вносит гражданин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.04.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Имею двойное гражданство Россия Германия. Проживаю в России. Забрав в Германии пенсионные отчисления лишается ли это немецкого гражданства?

Я пересекла границу Германия-Россия. При проезде в Россию я потеряла документ на прописку в Германии. Как мне быть при возвращении в Германию. Нудна л и мне эта прописка.

Я собираюсь заключить брак в России с человеком, имеющим двойное гражданство (Россия и Германия) Затем легализовать брак Германии. Какие мне потребуются документы?

Двойная прописка, двойное гражданство - Германия, Россия, постоянное место жительства в Германии, нужно ли выписываться в России если приезжаешь 1 раз в год?

Моя сестра собирается прилетать к нам в Россию из Германии с несовершеннолетним ребенком, у которого двойное гражданство - Россия и Германия. Она будет лететь одна, без мужа. Нужно ли от мужа согласие на вылет ребенка? И при отлете из России в Германию могут требовать какие-то справки?

У меня двойное гражданство: РФ и Германия. Живу постоянно в Германии, работаю. Получаю пенсию в России, но не имею СНИЛС. Для продолжения получения пенсии мне необходимо предъявить СНИЛС в посольство. Как можно его получить, желательно не выезжая в Россию.

Живу в Германии, двойное гражданство (Германия, Россия), скоро наступит пенсионный возраст по Российскому законодательству, стаж в России 15 лет. Имею ли я право на пенсию в России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат имеет двойное гражданство, Россия и Германия. И прожил 25 лет в Германии. В 2019 году он заключил брак с россиянкой, в России по российскому паспорту. Спустя два месяца подал на развод и вернулся в Германию. Вопрос: не возникнут ли у него проблемы с регистрацией прописки в Германии, по месту жительства, которое он прервал, в связи с браком совершенном по российскому паспорту?

Можно ли оформить развод женщине в России, если она-гражданка России, а муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) и остается жить в Германии. Брак зарегистрирован в Германии более 2 лет назад. Заранее спасибо, Ольга.

У меня двойное гражданство России-Германии, у мужа и ребенка ВНД, прожили 1,5 года в Германии хотим вернуться в Россию. Вопрос, сможем ли вернуться обратно в Германию при необходимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение