Служба в армии - включается ли в льготный стаж для выхода на пенсию? Конкретный случай.

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя включить службу в армии в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. В льготный стаж входит только работа на условиях постоянного выполнения в течение полного рабочего дня. Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, ст.ст. 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывают: 4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.