Как взыскать алименты с бывшего мужа, прописанного в другом городе, находящегося в местах лишения в нашем городе? Направление исполнительного листа

• г. Пермь

Бывший муж прописан в другом городе. Исполнительный лист на руках.

Муж находится в местах лишения в нашем городе. Как мне взыскать с него алименты. Куда можно направить исполнительный лист?

Ответы на вопрос (2):

Направляете исполнительный лист судебным приставам, на территории которых находится учреждение, где бывший муж отбывает наказание.

Пункт 3 ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" устанавливает, что исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Часть 1 ст. 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" устанавливает, что если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

При этом, местом пребывания лица, осужденного к реальному лишению свободы, является исправительное учреждение, в котором он отбывает наказание.

Исходя из этого, если у Вас имеется конкретная информация о нахождении Б\М в ИК, то подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства по месту нахождения колонии, в которой он отбывает наказание.