Наследники покойной могут потребовать от банка заморозку процентных ставок по кредиту

• г. Зима

Наша мама купила шубу в кредит, оформила через отп банк. Меньше чем через месяц она скончалась. Судя по договору, ото всех страхований она отказалась. В банке на вопрос о заморозке процентных ставок по кредиту ответили отказом. Мы прямые наследники (Дочь и сын), что мы вправе потребовать от банка? И что банк вправе требовать от нас?

С уважением, Александр Середа!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр Викторович! Обязательство, вытекающее из кредитного договора между банком и заемщиком - физическим лицом, смертью заемщика не прекращается.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ в рамках кредитного договора у должника есть две основных обязанности:

1) возвратить полученную сумму кредита;

2) уплатить банку проценты на нее

Если вы вступите в наследство вы должны знать, что в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это значит, что кредитные обязательства умершего гражданина по возврату суммы кредита и уплате процентов входят в состав наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ банк вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования банка могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

С силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии наследственного имущества обязательство умершего заемщика по возврату кредита и уплате процентов полностью прекратится в связи с невозможностью исполнения (п. 1 ст. 416 ГК РФ).