Наследники покойной могут потребовать от банка заморозку процентных ставок по кредиту

• г. Зима

Наша мама купила шубу в кредит, оформила через отп банк. Меньше чем через месяц она скончалась. Судя по договору, ото всех страхований она отказалась. В банке на вопрос о заморозке процентных ставок по кредиту ответили отказом. Мы прямые наследники (Дочь и сын), что мы вправе потребовать от банка? И что банк вправе требовать от нас?

С уважением, Александр Середа!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр Викторович! Обязательство, вытекающее из кредитного договора между банком и заемщиком - физическим лицом, смертью заемщика не прекращается.

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ в рамках кредитного договора у должника есть две основных обязанности:

1) возвратить полученную сумму кредита;

2) уплатить банку проценты на нее

Если вы вступите в наследство вы должны знать, что в соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Это значит, что кредитные обязательства умершего гражданина по возврату суммы кредита и уплате процентов входят в состав наследства.

В соответствии с п. 3 ст. 1175 ГК РФ банк вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования банка могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

С силу абз. 2 п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии наследственного имущества обязательство умершего заемщика по возврату кредита и уплате процентов полностью прекратится в связи с невозможностью исполнения (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В 2008 был взят кредит в приват банке. Сейчас деятельность банка запрещена на территории России. Может ли этот банк продать задолженность другому банку. И вправе ли тот банк сейчас требовать вернуть долг по кредиту.

15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?

Такой вопрос: брали кредит в банке, не успели проплатить за один месяц, и в следующем месяце узнаем, что лицензию у банка отобрали. Через 2 месяца поступил звонок на телефон, что наш кредит передан другому банку, и у нас образовалась задолженность по кредиту. Нас ни один банк не уведомил, только сказали, что платить мы можем через терминал. Никаких документов нам не выслали, подтверждающих наш перевод в другой банк. Как нам быть, стоит ли платить? Может это какая-то мохинация?

Хочу оформить потребительский кредит в банке УБРиР. Страхование жизни и здоровья по кредитному договору влияет на ставку (+-5% пунктов). В условиях на сайте прописано, что можно самостоятельно (а это в 100 раз дешевле чем в банке) застраховаться в страховой компании-партнере банка. Однако в отделении специалист утверждает, что страховка возможна только по коллективному страхованию при заключении договора кредита и только через отделение банка.

ВОПРОС: Если я оформлю потребительский кредит с коллективным страхованием в отделении банка, затем откажусь от страхования в течение 5-14 дней, затем застрахуюсь самостоятельно в компании-партнере банка и предъявлю этот самостоятельно оформленный страховой полис по кредиту в банк-правомерно ли будет поднятие ставки и увеличение размера платежа?

В 2014 году я взяла в кредит автомобиль, банк оформил на меня страхование жизни-оно составило 10 % от кредита. Через месяц я отказалась от страхования, деньги пришли на счет, но % вошли в сумму ежемесячного платежа. Договор кредитования дали мне на подпись до закрытия за 10 минут. Позже я поняла что кредит потребительский и в залоге у банка ПТС. Вопрос: правомерен ли потреб. Кредит и можно оспорить в суде % по страхованию жизни? Спасибо.

Мая дочь взяла кредит в банке, не уведомив никого! Свой кредит она застраховала! На наше горе с ней случился несчастный случай и она скончалась! Вскоре банк стал требовать выплаты кредита с пенями и с угрозами описать имущество ей не пренадлежащее. От неё остался внук, опикунами которого назначили нас! насколько законны действия банка!

В августе 2016 г. оформил кредит ОТБ банке. При оформлении банк долго не давал одобрения а когда одобрил и деньги пришли на карточку (дебетовая отп банка) выяснилось что банк одобрил со страхованием ВТБ страхование. Каждый месяц при оплате взносов по оплате кредита с меня удерживается страховые платежи. Я хочу отказаться от страховки и потребовать возврат страховых выплат. Какие у меня шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Недавно взял кредит наличными в банке Ренессанс, в стоимость кредита банк включил страхование жизни. Могу ли я отказаться от страхования после заключения договора. В отделении сказали что даже при досрочном погашении страховка останется у банка.

Взяли кредит в банке 250000 с обязательным условием страховки в сумме 50000. Банк выдал кредит при условии страхования. Хотя в договоре четко прописано, что наличие страхования не влияет на решение банка в выдаче кредита. Как нам вернуть деньги за страхование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение