Произвол полиции - как обжаловать незаконные действия при задержании дочери

• г. Москва

Моя дочь (15 лет) вечером между 19 и 20 часов гуляла с подругами по городу и была задержана сотрудниками ППС. Девочек поместили в "автозак", где продержали более часа. Там же произвели досмотр личных вещей без понятых и протокола. Сотрудники полиции общались в хамской форме, оперируя жаргоном, а также не разрешали воспользоваться туалетом. На просьбу подруги разрешить сходить в туалет т.к терпеть трудно в связи с заболеванием циститом, полицейский попросил показать справку о заболевании. Справки естественно не оказалось и последовало следующее резюме полицейского: "нет справки - нет цистита". После этого девочек доставили в ОВД. Нам (родителям) о задержании дочери не сообщили, а ей не давали возможности сделать это самостоятельно т.к в помещении, где они находились, сотовая связь не работала, а в просьбе проводить в место, где связь есть, было отказано. У одной из девочек телефон все же "поймал сеть" и дочь смогла передать сообщение о случившемся. После этого я приехал в ОВД за дочерью, где выяснил, что правонарушений она не совершала, протоколов в отношении нее не составлялось. В рапорте сотрудника производившего задержание указано "доставлена для проверки по базам Гори ЦОРИ". Законных оснований для задержания предъявлено не было, а на мой прямой вопрос об их наличии мне вразумительно не ответили и предложили мне же написать объяснение. Не понял что именно я должен объяснять, поэтому написал что думаю о законности произошедшего. Как и в какой инстанции правильно обжаловать данные действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего жалуйтесь в прокуратуру. Налицо злоупотребление служебным положением, вплоть до уголовной ответственности сотрудников.