Произвол полиции - как обжаловать незаконные действия при задержании дочери

• г. Москва

Моя дочь (15 лет) вечером между 19 и 20 часов гуляла с подругами по городу и была задержана сотрудниками ППС. Девочек поместили в "автозак", где продержали более часа. Там же произвели досмотр личных вещей без понятых и протокола. Сотрудники полиции общались в хамской форме, оперируя жаргоном, а также не разрешали воспользоваться туалетом. На просьбу подруги разрешить сходить в туалет т.к терпеть трудно в связи с заболеванием циститом, полицейский попросил показать справку о заболевании. Справки естественно не оказалось и последовало следующее резюме полицейского: "нет справки - нет цистита". После этого девочек доставили в ОВД. Нам (родителям) о задержании дочери не сообщили, а ей не давали возможности сделать это самостоятельно т.к в помещении, где они находились, сотовая связь не работала, а в просьбе проводить в место, где связь есть, было отказано. У одной из девочек телефон все же "поймал сеть" и дочь смогла передать сообщение о случившемся. После этого я приехал в ОВД за дочерью, где выяснил, что правонарушений она не совершала, протоколов в отношении нее не составлялось. В рапорте сотрудника производившего задержание указано "доставлена для проверки по базам Гори ЦОРИ". Законных оснований для задержания предъявлено не было, а на мой прямой вопрос об их наличии мне вразумительно не ответили и предложили мне же написать объяснение. Не понял что именно я должен объяснять, поэтому написал что думаю о законности произошедшего. Как и в какой инстанции правильно обжаловать данные действия полиции?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего жалуйтесь в прокуратуру. Налицо злоупотребление служебным положением, вплоть до уголовной ответственности сотрудников.

Спросить
Пожаловаться

Дочь несовершеннолетняя была задержана сотрудниками полиции в конце августа после 23 часов. Гуляла с одноклассниками (3 девочки и 2 мальчика). В состоянии алкогольного опьянения никто не находился. Была проблема уехать домой на общественном транспорте и договорились, что мама (дочери) заберет их на машине, чтобы развезти по домам. Дети ждали машину в центре города на остановке в освещенном месте, чтобы их лучше было видно. Когда мама подъехала, сотрудники полиции уже находились рядом с детьми, опередив ее меньше чем на минуту. При маме находился паспорт, у дочери документов не было. На просьбу мамы не задерживать дочь, так как родитель уже на месте, получен был отказ. Произвели задержание, детей доставили в отдел полиции, составили протокол и потом разрешили забрать детей родителям, которых родители приехали забирать из отделения. Вопрос: должен ли был сотрудник полиции отдать дочь прибывшей с небольшим опозданием маме без задержания и протокола или все было сделано верно? Какой закон прописывает процедуру задержания?

При выходе из поезда сотрудник полиции попросил проследовать за ним в полицейский участок находящейся в здании вокзала, где произвели досмотр меня личных вещей, после которого мне вручили копию протокола досмотра, при моей просьбе предоставить протокол административного задержания или доставления меня в участок, работники полиции мне отказали, сославшись на то что задержания не происходило, вопрос должны ли были работники полиции составить протокол административного задержания или нет если нет то получается я мог не ходить в участок?

Судом было принято решение о лишении прав +штраф! За административное правонарушение т.е отказ от осведетельствованния на алкогольное опьянение.

Но дело в том, что в протоколе составленном сотрудниками полиции понятыми были взяты так же сотрудники полиции которые приехали на место составления протокола, протокол был составлен не на месте задержания, а возле полицейского участка, сотрудники полиции по нашей просьбе представиться и показать документы, отказались, так же сотрудники отказались показать видео съёмку с регистратора, сказали, что в судепокажут в суде видео записи просто напросто не было!

Ситуация такая, на улице останавливают сотрудники полиции и просят предъявить документы, а также провести досмотр личных вещей, было в моем городе не однократно, на прозьбу позвать понятых сотрудник полиции говорит, что если хочешь понятых, то мы отвезем Вас в отделение полиции, которое находится не близко от данного места, и там будут понятые! Имеют ли они на это право и какой статьей я могу руководствоваться если не имеют! Заранее спасибо!

Сегодня на улице был произведен обыск так называемыми сотрудниками полиции, а точнее сотрудниками ППС. Не представившись, сотрудник М. начал досмотр лица Н.. При этом сотрудник ППС не составил протокол о досмотре, также не было соблюдено правило о двух понятых. Можно ли считать действия сотрудника ППС незаконными? Если можно считать, то куда нужно на него жаловаться?

Не подскажете, имеет ли право сотрудник ДПС проводить личный досмотр автомобиля и пассажиров? Знаю, что до вступления в силу закона о полиции они обычно приглашали для этого сотрудников ППС.

Если они все же имеют на это право, то нужны ли им для этого какие-либо основания? Должны ли сотрудники полиции составлять протокол досмотра после или во время его проведения? Является ли отказ приглашать понятых и проводить видеосъемку личного досмотра основанием написать жалобу на сотрудника полиции в прокуратуру? Разумеется, при условии, что при досмотре ничего запрещенного обнаружено не было?

Был орм Наблюдение и Проверочная закупка. Сотрудник окон, который вёл наблюдение, пишет что произвёл административное задержание, доставил в окон и там произвёл личный досмотр и изъятие телефона и ден. средств. В уголовном деле есть протокол административного задержания и протокол личного досмотра, но нет протокола об административном правонарушении. Имел ли право сотрудник, проводивший орм Наблюдение, задерживать, делать досмотр и изъятие? И обязательно ли в деле должен быть протокол об административном правонарушении? * в протоколе личного досмотра указано, что досмотр производится в рамках производства по делу об административном правонарушении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли действия полицейских при задержании?

Полицейский при задержании меня в течение нескольких часов потребовал кредитную карту и переписал все её данные. Также на мои просьбы в туалет он говорил, что я должен "терпеть". Один раз за три часа всё же он отвёл меня в туалет. Они сказали что мы ждём наряд, который отвезёт меня в РОВД для установления личности. Наряд спустя три часа приехал. Правомерны ли действия задержавших меня ППСников.

Мою дочь задержали на рынке в 12 часов якобы за то что похитила телефон Не оформляя никаких документов ее передапи в ОВД Лен района и в 15 часов провели досмотр в вытрезвителе раздевая до гола фотографируя ее якобы за кражу денег 4 апреля но дело возбудили 6 Потом ее прятали и только в 10 вечера привезли в другой ОВД где предъявили кражу телефона В ИВС ее отправили в 3 часа ночи 5 апреля На момент задержания не было никаких заявлений от граждан И в суде на арест и следственный отдел считают что время ее задержания 10 вечера так как тогда оно оформлено а в 12 и 15 есть только рапорта Опознание сделали по ксерокопии фото паспотра хотя она уже была задержана Вопрос-задержание все-таки с какого времени считать и правомерно ли досмотр проводить в вытрезвителе С 12 часов до 3 ночи она была в наручниках не давали пить есть сходить в туалет не позвонили близким не вызвали нашего адвоката Досмотр сделали в присутствии мужчин Ответы мы получили куда жаловались что задержание было в 10 вечера и законно произведен досмотр в вытрезвителе.

Был задержан сотрудниками ППС на улице. Доставлен в ОВД, составлен протокол о мелком хулиганстве, был задержан более 3 часов в ОВД. Наложили административный штраф 500 руб. По жалобе в прокуратуру, прокуратура отменила постановление о наложение штрафа Так как в протоколе задержания указывался свидетель, но вызвав его на беседу свидетель показал что в тот день и в то время его не было по указанному адресу где происходило задержание меня сотрудниками ППС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение