Как оформить передачу доли в квартире, чтобы минимизировать налоговые обязательства?

• г. Набережные Челны

Сын хочет отказаться от своей доли в квартире, как лучше оформить договор купли-продажи, или договор дарения на меня. Что будет облагаться налогом? С уважением Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Дарение - безвозмездная сделка. В данном случае налогом облагаться не будет. Договор купли продажи подразумевает передачу денег. В зависимости от суммы сделки и иных обстоятельств облагается налогом.

Татьяна Николаевна.

Что Вы имеете ввиду "сын хочет отказаться от своей доли" в Вашу пользу? у Вас открыто наследственное дело, процедура приватизации?

В Вашем случае, собственник ( сын) имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - подарить, продать, заложить и т.д.

Таким образом, отчуждение доли возможен как вариант договор дарения доли, т.к. для этого не требуется согласие других собственников долей данной квартиры, как преимущественного права на приобретение указанной доли.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если квартира подарена физическим лицом, указанным в вышеупомянутом подпункте ст. 217 Кодекса, то при получении квартиры в порядке дарения физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Желаю удачи.