Как оформить передачу доли в квартире, чтобы минимизировать налоговые обязательства?

• г. Набережные Челны

Сын хочет отказаться от своей доли в квартире, как лучше оформить договор купли-продажи, или договор дарения на меня. Что будет облагаться налогом? С уважением Татьяна Николаевна.

Ответы на вопрос (2):

Дарение - безвозмездная сделка. В данном случае налогом облагаться не будет. Договор купли продажи подразумевает передачу денег. В зависимости от суммы сделки и иных обстоятельств облагается налогом.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Николаевна.

Что Вы имеете ввиду "сын хочет отказаться от своей доли" в Вашу пользу? у Вас открыто наследственное дело, процедура приватизации?

В Вашем случае, собственник ( сын) имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению - подарить, продать, заложить и т.д.

Таким образом, отчуждение доли возможен как вариант договор дарения доли, т.к. для этого не требуется согласие других собственников долей данной квартиры, как преимущественного права на приобретение указанной доли.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если квартира подарена физическим лицом, указанным в вышеупомянутом подпункте ст. 217 Кодекса, то при получении квартиры в порядке дарения физическое лицо освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2013 года подарила сыну 1/2 доли в доме. Сейчас хотим поменяться жильём. Что лучше - оформить сделку купли - продажи или обоюдное дарение? Будет ли сделка облагаться налогом при дарении или купле - продаже. Возможно ли будет оспорить дарение (есть ещё двое сыновей)?

Квартира приватизирована на 6 членов семей. Младший сын хочет отказаться от своей доли в пользу старшего брата.

1 Как это лучше оформить юридически: договор купли-продажи или договор дарения?

Отказавшись от своей доли, младший сын все равно наследует долю после родителей. Как лучше оформить документы, чтобы после смерти родителей их доли наследовал только старший сын? Родителям лучше заранее написать завещание или договор дарения?

Квартира оформленная по договору купли-продажи на муже он хочет оформить дарственную на жену, будет ли этот договор дарения облагаться налогом?

Старший сын хочет отказаться от своей доли в квартире (1/3) в мою пользу. Как это правильно оформить - договором дарения или договором купли-продажи? Что облагается налогом? Заранее благодарна. Елена.

Квартира приватизирована на родителей. Они в разводе. У отца сын от второго брака. Отец хочет отказаться от своей доли в пользу бывшей жены. Что лучше оформить договор дарения или купли-продажи. Если договор дарения, то дети от первого брака не будут предендовать на квартиру?

Свекровь хочет переписать на моего мужа (своего сына) дом в деревне. Как лучше оформить - продажа или дарение. Будет ли он облагаться налогом?

Я с сестрой получили по завещанию по 1/2 дома, в котором я проживаю постоянно. Сейчас сестра хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Что лучше сделать? Оформить договор купли-продажи или договор дарения? Какие налоги необходимо будет заплатить при оформлении договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу отказаться от своей 1/4 доли на квартиру в пользу мамы. Что мне лучше оформить Договор дарения доли или Договор купли-продажи доли на квартиру. В чём разница? Как и во сколько можно оценить долю в случае купли-продажи, чтобы заплатить наименьший налог?

Заранее огромное спасибо!

Моя соседка хочет оформить свою квартиру на меня. Как лучше составить договор дарения или купли-продажи, чтобы избежать налогов? Договор дарения в простой письменной форме поможет избежать налогов или нет?

Спасибо за ответ!

Как лучше оформить, с точки зрения налогов, передачу доли квартиры от отчима к дочери жены? Договор дарения или договор купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение